Ажиотаж создают сами украинцы: Свириденко об очередях на АЗС

До войны в среднем украинец заправлял 18 литров
Важно
Ажиотаж создают сами украинцы: Свириденко об очередях на АЗС
Бензин, АЗС Фото: Erik Mclean з Pexels

В Украине с каждым днем уменьшается дефицит горючего на рынке, однако ажиотаж на АЗС создали сами украинцы, заправляющие полный бак без необходимости.

Об этом сообщила министр экономики Юлия Свириденко в эфире телемарафона.

Понятно, что есть ажиотажный спрос со стороны украинцев. Если до войны в среднем украинец заправлял 18 литров, то сейчас украинец хочет иметь полный бак, поэтому это тоже приводит к определенному давлению на рынке, - сказала Юлия Свириденко.

Она отметила, что уже за май Украина импортировала объем топлива, который равнялся объему импорта за апрель. Поэтому на рынке постепенно появится бензин.

Я думаю, что с каждым днем, с каждой неделей мы будем видеть уменьшение дефицита на рынке. Мы уже фиксируем, что за май импортировали объем топлива, который равнялся месячному объему импорта за апрель. А в марте эта цифра составила всего 60 тысяч тонн горючего. У нас постепенно рынок насыщается горючим. Мы вчера увидели, что у нас около 14 тысяч тонн горючего было продано в Украине, это самый высокий показатель за последние три месяца, – пояснила Свириденко.

Напомним, Правительство разрешило операторам рынка самостоятельно устанавливать цены на топливо.

Читайте также

1