Польша поможет Украине бензином: прибудет 25 тыс. тонн топлива

Украина начнет получать горючее до конца мая
Главное
Польша поможет Украине бензином: прибудет 25 тыс. тонн топлива
Бензин, АЗС Фото: Erik Mclean з Pexels

Польша поможет Украине преодолеть нехватку бензина. Уже к концу мая в нашу страну отвезут 25 тыс. тонн горючего.

Как сообщает "Польское Радио", Украина получит 25 тыс. тонн бензина из польских запасов.

Вице-премьер-министр, министерша экономики Украины Юлия Свириденко во время встречи в Киеве с польским министерством климата и окружающей среды Анной Московой отметила, что до войны 97 процентов топлива в Украину поставлялось из россии и Беларуси, однако сегодня эти направления закрыты. По ее словам, дефицит топлива также обусловлен уничтожением Кременчугского НПЗ.

Свириденко заверила, что Польша по собственным запасам готова направить Украине уже на следующей неделе 25 тысяч тонн бензина, чтобы сбалансировать рынок топлива.

По данным издания, Анна Московая сообщила, что сейчас ведется работа по увеличению пропускной способности польско-украинской границы по транспортировке топлива.

Напомним, в течение месяца в Украине наблюдается дефицит горючего. Дизтопливо и бензин направляются в первую очередь на сельскохозяйственные нужды - в стране идет посевная.

Кабинет министров заявлял, что продолжит контролировать, чтобы у людей было горючее, а на рынке не было злоупотреблений. В правительстве пообещали увеличить импорт горючего.

16 мая Минэкономики повысило расчетные цены на бензин и дизельное топливо.

Читайте также

1