Азовское море плотно оккупировали медузы: биолог назвал причину

Сейчас в соленой воде комфортные условия для размножения и жизни медуз
Азовское море плотно оккупировали медузы: биолог назвал причину
Медузы в море (фото: УНИАН)
18 августа 2021, 05:02
читати українською

В этом году в Азовском море огромное количество медуз, поскольку температура воды в море значительно повысилась. Поэтому для медуз-корнеротов эта среда комфортная именно по этой причине.

Об этом рассказал заведующий Зоологического музея биологического факультета ЗНУ Александр Коротя в комментарии "Суспільному".

По его словам, еще 3-4 года назад температура воды в Азовском море не поднималась выше 26 градусов. Но сейчас - ситуация изменилась. Также в этом году в воде очень много зоопланктона, которым питаются медузы.

Биолог отметил, что международные данные свидетельствуют, что с каждым годом где-то на пол градуса повышается температура мирового океана. Поэтому теплолюбивые организмы имеют комфортные условия, они интенсивно размножаются, есть кормовая база и они прекрасно себя чувствуют.

Они скапливаются в тех местах, где реки приносят органику, это Кирилловка, Приморск, Бердянск, их там огромное количество. Но с похолоданием они постепенно отмирают, зиму не переносят. Они мигрируют через Керченский пролив в Черное море, там гораздо теплее, и они там могут жить целый год, - отметил эксперт.

Он добавил, что медузы не имеют врагов и ими никто не питается, никто не добывает. Кроме того, корнероты любят соленую воду. Поэтому, по его словам, если соленость Азовского моря будет снижаться - они поплывут к Черному морю.

Напомним, что курорт Кирилловка, что в Запорожской области, страдает не только от нашествия медуз и комаров, но и от последствий дождей. Туристы отказываются ехать отдыхать и отменяют бронирование номеров и комнат, поскольку здесь грязь, лужи и отсутствует инфраструктура.

Читайте также