Бабье лето в Украине: синоптик сказал, когда его ждать

Потепление можно ожидать только после 15 сентября
Бабье лето в Украине: синоптик сказал, когда его ждать
Осень (Фото: picabu)
10 сентября 2022, 19:19
читати українською

В Украине так называемое бабье лето - период, когда посреди осени приходит значительное потепление, - можно ожидать после 15 сентября.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

Он прогнозирует, что уже на следующей неделе в Украину начнет заходить теплая воздушная масса.

С первых дней сентября по всей Украине похолодало, местами даже были зафиксированы заморозки как на поверхности почвы, так и в воздухе. То есть, вероятно, что метеорологическая осень уже наступила как минимум в северных, восточных и частично западных областях. Опираясь на свежие прогностические данные, можно сказать, что до конца сентября не ожидается ярко выраженный теплый и сухой период с высокими значениями температуры воздуха. Погодные условия будут относительно безжизненными без резких и значительных температурных колебаний. Исключением станет конец этой недели и начало следующей. Активный циклон принесет неустойчивую погоду на Правобережье Украины.

Кибальчич говорит, что дневной фон температур будет колебаться в пределах 16-22 градусов, ночью будет прохладно - от 5 до 10 градусов тепла.

В западных областях после прохождения циклона ожидаются более высокие температуры во второй декаде месяца, поэтому в данном регионе, вероятно, бабье лето наступит уже после 15 сентября. На остальной территории страны более выраженный период тепла возможно будет в октябре, но пока рано заглядывать на столь далекие сроки, — добавил синоптик.

Напомним, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня прогнозирует, что бабье лето возможно в начале или середине октября.