Богачи Китая - за неделю 5 новых миллиардеров

Несмотря на covid-19 количество миллиардеров в Китае растет невиданными темпами
Богачи Китая - за неделю 5 новых миллиардеров
21 октября 2020, 01:34
читати українською

Китай "создает" миллиардеров рекордными темпами, и это в то время, как экономика серьезно пострадала от кризиса, связанной с коронавирусом.

Об этом сообщает издание Reuters.

Список Hurun China Rich 2020 также показывает ускоренный переход Китая от традиционных секторов, таких как производство и недвижимость, в е-коммерции, финансовых технологий и других новых экономических отраслях.

Джек Ма, пионер электронной коммерции со своей платформой Alibaba прежнему является обладателем крупнейшего национального благосостояния с 58,8 дол. млрд. За ним следует глава цифрового гиганта Tencent Пони Ма, в частности, выпускающий популярное приложение WeChat, с 57,4 дол. млрд.

Читайте также

На третьем месте Чжун Шаньшань, руководитель концерна Nongfu Spring, производителя бутилированной воды, продукция которого имеет важное значение в Китае. Его состояние оценивается в 53,7 дол. млрд.

По словам главы Hurun Report Руперта Хогеверфа, совокупное богатство людей из списка Hurun China Rich - с пределом индивидуального богатства в 2 млрд юаней (299,14 дол. млрд.) - составляет 4 дол. трлн, что превышает годовой валовой внутренний продукт (ВВП) Германии.

Только за этот год богачи Китая разбогатели на 1,5 дол. тлрн, что примерно вдвое меньше ВВП Великобритании.

1