Байден объявил о своей победе на выборах в США

Отданные за него голоса Байден назвал величайшей честью всей его жизни
Главное
Байден объявил о своей победе на выборах в США
8 ноября 2020, 10:54
читати українською

Кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден объявил о своей победе, выступив с обращением к нации после того, как ведущие американские СМИ признали его победу в президентской гонке.

Люди этой нации высказались. Они принесли нам чистую убедительную победу, победу для нас, народа. Мы выиграли с наибольшим количеством голосов, когда-либо отданных за президента в истории страны - 74 млн, - цитирует его ABC.

Байден заявил, что стремился занять президентское кресло, поскольку хочет "восстановить душу Америки", восстановить средний класс в стране и уважение к США во всем мире.

А отданные за него голоса он назвал величайшей честью всей его жизни.

Читайте также

Напомним, о победе Байдена на выборах заявили накануне AP, CNN, NBC, прореспубликанское FOX News и другие ведущие американские СМИ.

Преимущество в голосах в Пенсильвании позволило Байдена преодолеть необходимую для победы границу в 270 голосов коллегии выборщиков, заявили они. По подсчетам CNN, у кандидата от демократов на данный момент - 279 голосов, у действующего президента Дональда Трампа - 214.

Байдена с победой уже поздравили лидеры многих стран, включая президента Франции Эммануэля Макрона, премьера Канады Джастина Трюдо, премьера Великобритании Бориса Джонсона, канцлера Германии Ангелу Меркель и др.

Президент Украины Владимир Зеленский в Тwitter также поздравил избранного президента США Джо Байдена с победой на выборах.

Отдельно поздравления выразил и глава Офиса президента Андрей Ермак.