Байкеры путина "Ночные волки" попали под санкции ЕС

Также в списке – 54 физических и 10 юридических лиц рф
Байкеры путина "Ночные волки" попали под санкции ЕС
Байкеры «Ночные волки» Фото: https://www.facebook.com/nwistra1423/
22 июля 2022, 14:56
читати українською

Еще 54 физических и 10 юридических лиц из россии попали под санкции ЕС.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Совет решил ввести ограничительные меры еще до 54 физических и 10 юридических лиц в ответ на текущую неоправданную и непровоцированную военную агрессию россии против Украины. Это решение дополняет пакет санкций "сохранение и согласование", одобренный советом 21 июля 2022 года, - говорится в сообщении.

В Евросовете отмечают, что внесли в список российский банк "Сбербанк", чтобы помешать ему проводить операции за пределами россии.

Мы также добавляем других лиц, причастных к непровоцированной агрессии россии против Украины, таких как военные чиновники, байкерский клуб "Ночные волки" и агенты дезинформации, - отметил высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Сообщается, что в список попали высокопоставленные лица политического или культурного истеблишмента, такие как члены Государственной и областных дум, местные политики, такие как мэр Москвы, а также высокое военное руководство и служащие, назначенные на украинских территориях, захваченных россией, члены националистического байкерского клуба "Ночные волки", пропагандисты и ведущие бизнесмены.

Среди юридических лиц, к которым были применены санкции - одно из основных финансовых учреждений "Сбербанк", байкерский клуб "Ночные волки", компании, работающие в военной отрасли или судостроительной промышленности или причастные к хищению украинского зерна, а также различные организации, распространяющие прокремлевскую и антиукраинскую пропаганду.

В целом ограничительные меры ЕС по действиям, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины или угрожают им, сейчас распространяются на 1212 физических и 108 юридических лиц. Активы таких лиц подвергаются заморозкам, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства. Физическим лицам также запрещен въезд на территорию ЕС или транзит через нее.

Справка: "Ночные волки" - российская организация байкеров, обвиняемых в занятиях наркотрафиком под прикрытием ФСБ. После аннексии Крыма члены клуба участвовали в пропагандистских акциях России, а также члены клуба выступают в поддержку российского президента путина. Основателем и руководителем байкеров "Ночные волки" является Александр Залдостанов, имеющий прозвище Хирург.

Напомним, 21 июля 2022 года страны ЕС согласились продлить санкции против россии до января 2023 года. Седьмой пакет санкций включает в себя частичное эмбарго на российское золото.