Баканов предоставил документы, что "испанская" фирма его уволила - НАПК

Просто не было зарегистрировано в испанском реестре
Баканов предоставил документы, что "испанская" фирма его уволила - НАПК
1 октября 2020, 17:43
читати українською

Председатель Службы безопасности Иван Баканов предоставил Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции документы о том, что оставил должность директора в испанской фирме, но эти изменения не были внесены в реестр в Испании.

Об этом сообщил глава НАПК Александр Новиков в интервью "Украинской правде".

Напомним, что мае 2020 журналисты установили, что глава СБУ Иван Баканов является одним из руководителей испанской фирмы Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, что запрещено украинским законодательством. Впрочем, в НАПК уверяют, что Баканов еще раньше предоставил документы о том, что оставил должность директора, но этого не внесли в испанские реестры.

Читайте также

По словам главы НАПК, Иван Баканов был основателем кипрской фирмы, которая назначила его директором в испанской.

Он нам предоставил решение, что эта фирма, которая его назначила, освободила его, еще до того, как он был назначен на должность. То есть оно просто не было зарегистрировано в реестре испанском, - сообщил Новиков.

В НАПК заверили, что они направили запрос на Кипр, в Испанию. Новикову кажется, что с Кипра уже получили ответ, из Испании еще нет. Глава НАПК предполагает, что это связано с коронавирусом.

Напомним, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило недостоверные сведения в декларациях чиновников на сумму 358 млн гривен.