Банки вынуждены будут отключить украинцам Apple Pay и Google Pay

Это случится, если Рада примет законопроект о предельных размерах межбанковской комиссии
Важно
Банки вынуждены будут отключить украинцам Apple Pay и Google Pay
Google-Pay (Фото: Xiaomi)

Банки будут вынуждены отключить украинцам платежные сервисы типа Apple Pay или Google Pay и отменить грейс-период по кредитным картам, если Рада примет нерыночное регулирования платежного рынка.

Соответствующее заявление обнародовал ПриватБанк.

В случае принятия парламентом законопроектов о нерыночном регулировании банковских комиссий за прием безналичных платежей, украинским банкам придется отказаться от поддержки известных мировых платежных сервисов, таких как Apple Pay, из-за убыточности таких операций в Украине, - отметили в банке.

По словам заместителя председателя правления ПриватБанка Развана Мунтеану, банки просто будут вынуждены отключить возможность приема оплаты Apple Pay или Google Pay из-за высокой себестоимости транзакций с учетом дополнительных комиссий сервисам и расходы эмитентов.

Всего в случае принятия парламентом регулирования банковских комиссий, возрастет стоимость обслуживания карт для клиентов, поскольку банки вынуждены будут повысить стоимость своих услуг.

Стоимость обслуживания карты составит в среднем более 200 гривен в год, что будет ощутимым для социально уязвимых слоев населения (пенсионеры, работники бюджетных учреждений), - добавили в пресс-службе банка.

Также там отмечают, что банки в случае принятия закона о регулировании стоимости безналичных транзакций будут вынуждены отменять грейс-период по кредитным картам, что будет стоить клиентам увеличение расходов на обслуживание кредитов в среднем на 3-3,5% в месяц.

Также в банке подчеркнули, что законодательное регулирование стоимости эквайринга будет стоить бюджету минимум 4 млрд в год.

В случае принятия парламентом законопроектив по нерыночного механизма регулирования интерчейндж и комиссии эквайринга, активно лоббируются крупными торговыми компаниями, прямые потери госбюджета составляют не менее 4 млрд в год, - говорится в заявлении.

По словам Мунтеану, прогнозируемое уменьшение прибыли банка составит до 5,3 млрд грн в год, что будет стоить государству, как владельцу ПриватБанка, ежегодно 3,3 млрд грн дивидендов.

Читайте также

По мнению топ-менеджеров крупнейшего украинского банка, применение нерыночного подхода к регулированию комиссии приведет к значительному падению количества и объема безналичных операций - с 55,2% до 25, 6%, и соответственно, росту наличных, что сведет на нет усилия государства по фискализации бизнеса.

Прямые потери бюджета от недополученных налогов составят еще около 1 млрд грн в год, - сообщает пресс -служба.

По словам Мунтеану, ПриватБанк и другие ведущие банки выступают категорически против нерыночного регулирования одного из наиболее развитых в Украине банковского и платежного рынков и предлагают эволюционное и гармоничное регулирование рынка эквайринга банками и платежными системами.

Как известно, Национальный банк Украины опубликовал официальное заявление с критикой законопроекта №4364, которым депутаты частности хотят установить предельный размер межбанковской комиссии - это может навредить потребителям и заставит банки сворачивать программы лояльности.