После задержания экс-заместитель "ПриватБанка" переписал миллионы на жену и дочь

Дочке полностью перешла компания "Ульяновка агро"

Бывший заместитель председателя правления "ПриватБанка" Владимир Яценко после задержания переписал на гражданскую жену и дочь десятки миллионов гривен, которыми владел через доли в компаниях.

Об этом сообщается в Слидство.Инфо.

Вечером 22 февраля от Яценко его гражданской жене перешли его корпоративные права в нескольких компаниях, - говорится в сообщении.

На следующий день, 23 февраля, дочери Яценко, Анне, тоже перешли крупные активы в двух аграрных компаниях. В частности, дочери полностью перешла компания "Ульяновка агро". А это 23 объекта недвижимости, 500 земельных участков и 17 автомобилей.

В тот же день дочь получила от отца 90% компании "Машевка агро альянс". Анне Яценко перешла доля компании в размере 32,5 миллиона гривен. Стоит отметить, что в собственности компании - 28 объектов недвижимости, 2483 земельных участков и 64 автомобиля.

Это все происходило в то время, когда задержанный банкир находился в изоляторе временного содержания, - отмечается в издании.

По информации журналистов, компании переписывались на основании нотариальной доверенности, которую Яценко подписал, вероятно, накануне задержания в "Борисполе".

Читайте также

Эти регистрационные действия журналисты отследили через Единый государственный реестр Минюста, поскольку этими активами владел до задержания непосредственно подозреваемый банкир. Не исключено, что на самом деле на родственников Яценко перешло больше активов.

Обычно в таких коррупционных делах сразу после задержания детективы НАБУ накладывают так называемый предварительный арест на имущество и активы подозреваемого. Это делается именно с той целью, чтобы задержанный не смог переписать их на других людей - как это произошло в данном случае. Затем детективы и прокуроры идут в Высший антикоррупционный суд, чтобы уже судья решил, арестовывать активы подозреваемого.

Поскольку правоохранители обратились в суд уже после того, как активы были переписаны на гражданскую жену, то Высший антикоррупционный суд отказался их арестовать. По активам, которые были переписаны на дочь банкира, правоохранители еще не обращались в суд с ходатайством об их аресте.


Контекст. 25 февраля  Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одному из бывших топ-менеджеров ПАО КБ "ПриватБанк" Владимиру Яценко.

Суд удовлетворил ходатайство прокуроров и детективов и применил к указанному подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 52,210 млн гривен.

23 февраля детективы НАБУ сообщили трем бывшим должностным лицам ПАО КБ "ПриватБанк" о подозрении в растрате более 136 890 000 грн.

А 25 февраля бывший топчиновник Приватбанка Владимир Яценко вышел из СИЗО, за него внесли залог в размере более 52 миллионов гривен.