Бывшего топ-менеджера "ПриватБанка" арестовали с правом внесения залога в более 52 млн

Яценко останется под стражей до 22 апреля
Главное
Бывшего топ-менеджера "ПриватБанка" арестовали с правом внесения залога в более 52 млн
25 февраля 2021, 08:28
читати українською

Сегодня, 25 февраля, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одному из бывших топ-менеджеров ПАО КБ "ПриватБанк" Владимиру Яценко.

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) на своей странице в Фейсбуке.

По ходатайству детективов НАБУ, согласованного прокурорами САП, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одному из бывших топ-менеджеров ПАО КБ "ПриватБанк", а именно первому заместителю председателя правления - одному из подозреваемых по так называемому делу "ПриватБанка", - говорится в сообщении.

Читайте также

Сообщается, что суд удовлетворил ходатайство прокуроров и детективов и применил к указанному подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 52,210 млн гривен.

Срок действия меры пресечения до 22 апреля 2021 года.

Напомним, 22 февраля бывший первый заместитель председателя правления планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра.

Детективы НАБУ обратились к Госавиаслужбе, чтобы задержать самолет. Рейс посадили в аэропорту "Борисполь", после чего правоохранители начали следственные действия - экс-чиновника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Бывшему главе правления и сотруднице банка о подозрении сообщено в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины, а именно - отправлено по почте, поскольку местонахождение подозреваемых не установлено.

23 февраля детективы НАБУ сообщили трем бывшим должностным лицам ПАО КБ "ПриватБанк" о подозрении в растрате более 136 890 000 грн.