Решение Верховного Суда предоставляет ПриватБанку возможность продолжить возвращения имущества

Роман Чумак

Юрист

Решение Верховного Суда предоставляет ПриватБанку возможность продолжить возвращения имущества
26 января 2021, 13:27
читати українською
Верховный Суд все же отменил решения судов первой и апелляционной инстанции

14 января Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка и отменил постановление Хозяйственного суда г. Киева и постановление Северного апелляционного хозсуда. Отмененными решениями было удовлетворено ходатайство 38 компаний, связанных с "приватовцами", и в рамках обеспечения их иска запрещено ПриватБанку предпринимать любые действия по возврату и требованию 247 АЗС, переданных банком в лизинг.

Как это решение влияет на ход дела в общем

Сразу следует указать, что данное решение фактически позволяет ПриватБанку продолжать совершать действия, связанные с возвратом имущества по лизингу. Однако, вряд ли арендаторы остановятся на этом.

Стоит отметить, что это дело касалось решения заявления об обеспечении иска до предъявления иска. Действующее законодательство предусматривает, что в случае подачи заявления об обеспечении иска до подачи искового заявления заявитель должен предъявить иск в течение десяти дней со дня вынесения постановления об обеспечении иска. Итак, истцы должны подать соответствующие исковые заявления.

Учитывая то, что Верховный Суд все же отменил решения судов первой и апелляционной инстанции, истцы могут воспользоваться правом на подачу заявления об обеспечении иска уже в пределах соответствующего искового заявления.

Какие могут быть дальнейшие действия от представителей группы "приват "

Как было уже отмечено, решение Верховного Суда предоставляет ПриватБанку возможность восстановить действия по возврату имущества.

На основании ст. 7 и 10 Закона Украины "О финансовом лизинге" ПриватБанк может воспользоваться своим право на одностороннее расторжение договоров финансового лизинга с теми лизингополучателями, которые не оплатили лизинговые платежи частично или в полном объеме, и требовать возврата предметов лизинга.

Кроме того, ПриватБанк также не лишен возможности получить исполнительные надписи по другим договорам финансового лизинга для осуществления дальнейшего принудительного возвращения 247 АЗС.


КОНТЕКСТ: Верховный суд отменил запрет ПриватБанку забирать лизинговые 247 АЗС, связанных с бывшими владельцами.

Задолженность компаний-лизингополучателей перед ПриватБанком превышает 2 млрд грн, а национализированный банк принимает меры по расторжению соответствующих договоров финансового лизинга и возврата объектов лизинга, которые находятся в аренде у компаний-заявителей.

1