Батальон Монако-3: журналисты нашли на Лазурном побережье Кучму, Иванющенко и еще несколько депутатов

Кучма сейчас проживает в имении зятя Виктора Пинчука

Журналисты "Украинской правды" заметили второго президента Украины Леонида Кучму на отдыхе на Лазурном берегу.

Об этом говорится в расследовании УП "Батальон Монако 3"

На Лазурном берегу журналистам УП удалось заметить второго президента Украины Леонида Кучму. Бывший президент проживал там в имении своего зятя Виктора Пинчука . Второму президенту Украины – 84 года.

Также на Лазурном берегу заметили бывшего народного депутата от партии "Батькивщина" Александра Табалова и уже бывшего депутата Харьковского областного совета Владимира Скоробагача.

Около года назад семья Скоробагача переехала на Кап-Ферра. Тогда дочь Скоробагача, тоже харьковская депутат сообщила, что ее отец уезжает из страны как волонтер по делам благотворительного фонда. Впоследствии Скоробогач сдал депутатские полномочия.

В имении у самого берега также заметили бывшую жену экснардепа от "Радикальной партии" Сергея Рыбалки Анастасию Байбородину.

Также за границей был Александр Кацуба – бывший заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз". С фамилией семьи Кацуб связан один из крупнейших коррупционных скандалов времен Януковича – покупка так называемых "вышек Бойко".

В комментарии УП Кацуба заявил, что уезжал из страны для закупки машин для ВСУ и заехал к детям.

В Монако 9 лет назад скрылся один из ближайших приспешников и друзей президента-беглеца, бывший народный депутат от партии регионов Юрий Иванющенко , которого в СМИ еще называют Юра Енакиевский. По информации источников УП в бизнес-кругах, Иванющенко курсирует между тремя местами: Москвой, Дубаем и Монако. В Монако он не ведет светскую жизнь, однако УП удалось обнаружить элитный жилой комплекс, где живет Иванющенко, с яхт-клубом, бассейном, консьерж сервисом, охраной и вертолетными площадками поблизости – Палаццо Леонардо, который располагается на берегу на границе Монако. Это удалось сделать благодаря сообщению дочери Иванющенко в Instagram. В мае УП получила информацию о том, что Иванющенко находится в Монако и зафиксировала его на Rolls-Royce.

Также журналисты УП заметили в Монако Бориса Баума – бывшего советника экс-заместителя руководителя офиса президента Кирилла Тимошенко и бывшего первого заместителя председателя консультационного совета комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

В Монако есть недвижимость сына подозреваемого в государственной измене Вячеслава Богуслаева Александра.

Собеседники УП сообщили, что после ареста Богуслаева-старшего его сына в Монако больше не видели.

Напомним, в прошлом году журналисты УП опубликовали фильм об украинских политиках и бизнесменах, которые выехали во время войны за границу и не вернулись. В частности, это братья Суркисы, олигарх Константин Жеваго, бизнесмен из Днепра Вадим Ермолаев, его коллега Вадим Столяр.

Напомним, что в марте 2022 года украинские бизнесмены, братья Григорий и Игорь Суркисы, скрылись из страны, прихватив с собой более 17 миллионов долларов наличными.

Читайте также