Братья Суркисы сбежали из Украины с миллионами долларов: ГБР ищет виновных

Таможенники пропустили Суркисов через границу без проверки
Главное
Братья Суркисы сбежали из Украины с миллионами долларов: ГБР ищет виновных
23 марта 2022, 17:35
читати українською

Украинские бизнесмены, братья Григорий и Игорь Суркисы, сбежали из страны, прихватив с собой более 17 миллионов долларов наличными.

Государственное бюро расследований сообщило, что выясняет, почему братьев Суркисов пропустили через границу без проверки.

Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство по инспекторам таможенного поста в Закарпатье, которые пропустили через границу машины бизнесменов Григория и Игоря Суркисов без проверки, - говорится в сообщении.

Как сообщает ГБР, еще 26 февраля в таможенную зону "Вилок" на границе с Венгрией прибыли два автомобиля, за рулем которых находились Григорий и Игорь Суркисы с четырьмя пассажирами в каждой машине. Инспекторы не осмотрели багаж и личные вещи, не выполнили иных действий, "предусмотренных законодательством во время военного положения".

Декларирование каких-либо средств и вещей во время таможенного оформления там они не производились.

Устанавливается, почему таможенники допустили незаконное перемещение через государственную границу Украины в больших размерах, - отмечают в бюро.

В то же время, по предварительным данным, на таможенном посту в Венгрии бизнесмены задекларировали к ввозу в страну крупные суммы наличных денег.

Досудебное расследование проводится по признакам совершения правонарушений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса о злоупотреблении властью или служебным положением, если оно повлекло тяжкие последствия.

Ранее "Украинская правда" опубликовала детали выезда Суркисов за пределы Украины и имена их пассажиров.

УП стало известно, что братья уехали без декларирования наличных денег на таможне, хотя на венгерском таможенном пункте оформили у себя наличные 17,6 миллиона долларов.

Григорий Суркис уехал на авто с пассажирами: Кулешов Никита (2002 года рождения), Кострикина Зоя (1961 года рождения), Алексей Борисов (1993 г.р.) и Шевчук Дана (1996 г.р.).

Алексей Борисов и Кулешов Никита – его внуки. Во время военного состояния их выезд за границу должен был быть ограничен, ведь они подлежат военному учету, согласно указу президента об общей мобилизации.

Игорь Суркис уехал в бронированной машине с Ольгой Романовой (гражданка РФ), Суркисом Вячеславом и Суркис Яной.

Издание отмечает, что пересечение границы Суркисов регистрировало тот же наряд пограничников и таможенников, что оформляли пересечение границы Анастасии Котвицкой, жены соратника бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова. Котвицкая пыталась вывезти в чемоданах более 30 миллионов долларов наличных денег.

Напомним, Государственная пограничная служба ограничила выезд за границу украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Читайте также

1