Белорусские журналисты рассказали, как роскошно живет Лукашенко (видео)

Состояние семьи Лукашенко исчисляется миллионами долларов
Белорусские журналисты рассказали, как роскошно живет Лукашенко (видео)
Александр Лукашенко (Фото: сайт президента Беларуси)

У президента Беларуси Александра Лукашенко семь резиденций, дорогие авто и самолеты, а его коррупционные схемы помогают реализовывать некоторые предприниматели.

Об этом говорится в расследовании "Лукашенко. Золотое дно", опубликованном белорусским оппозиционным ресурсом NEXTA.

Масштабное расследование о тайнике Александра Лукашенко - "самого чистого" президента в мире. Дорогая недвижимость, собственный авто- и авиапарк, часы и даже золотые ручки, а в декларации - "голодранец". Инсайды, схемы, планы, документы, свидетельства очевидцев и голые факты о роскошной жизни диктатора. Команда NEXTA собрала воедино все - как известные, так и неопубликованные ранее материалы о семье Лукашенко, его кошельке и хитросделанных способах взаимовыгодного сотрудничества с околокорытными олигархами, - говорится в описании.

В частности, с видео стало известно как минимум о 7 загородных резиденциях Александра Лукашенко с вертолетными площадками, парками, лесами, озерами и спорткомплексами.

Кроме того, автопарк Лукашенко насчитывает более десятка элитных и дорогих автомобилей. В частности это Maybach 62, Mercedes Pullman W221, Rolls-Royce Phantom Coupe, электромобиль Tesla.

Читайте также

Также Лукашенко летает на Boeing 767-32K (ER) за 100 миллионов долларов, который ранее принадлежал Туркменбаши. До этого Лукашенко использовал Boeing 737-8EV, его стоимость также составляет около 100 миллионов долларов. Ранее Лукашенко летал на Ту-154М, который выставили на аукцион за 2 миллиона долларов.

Кроме того, в 2020 году появилась информация о том, что в аэропорту есть деловой реактивный самолет "Гольфстрим G550", окрашенный в цвет государственного флага Беларуси и с бортовым номером, который указывает, что на нем может летать Лукашенко. Стоит такой самолет около 60000000 долларов. Тогда пресс-служба Лукашенко отрицала, что самолет принадлежит президенту Беларуси.


Контекст. Лукашенко на прошлой неделе заявил, что у него нет никаких богатств, а почти все, чем он пользуется, принадлежит государству. "У меня есть "дворец". По-моему, 7 на 8 - домик, где я вырос с матерью. Вот это мой "дворец", - сказал он.

1