Март будет теплым: прогноз Укргидрометцентра

Весна в Украине в этом году будет ранней
Март будет теплым: прогноз Укргидрометцентра
24 февраля 2023, 14:29
читати українською

Первый весенний месяц в Украине будет очень теплым, а на востоке ожидается нехватка осадков.

Такой прогноз на март 2023 года обнародовали в Укргидрометцентре .

По данным синоптиков, средняя месячная температура предполагается 2-7° тепла, что на 2 градуса выше нормы.

Что касается осадков, то их через месяц выпадет 27-44 миллиметра. В Закарпатье, в Карпатах и горах Крыма ожидается 49-98 миллиметров осадков, что в пределах нормы. Только в восточных областях, по данным синоптиков, дождей будет меньше нормы.

В этом году весна в Украине будет ранней. По прогнозам, средняя за весну 2023 года температура воздуха в Украине может быть выше нормы на 1-2 градуса. Климатолог Вера Балабух говорит, что возможны заливы арктического воздуха с севера, северо-запада и востока, которые будут обуславливать неустойчивую погоду, особенно в первой половине весны.

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин считает, что весна в Украине будет ранней . Март начнется с потепления, температура будет в пределах +9...+11, на западе страны воздух прогреется до +10...+13. Осадков будет немного, а солнца станет больше. В конце марта станет больше туч, но еще сильнее потеплеет. На западе и юге могут быть периоды, когда температура будет достигать +14...+18 градусов.

В начале апреля в Украину придет похолодание. В частности, в Карпатах возможен снег, а на остальной территории Украины - первые весенние ливни и грозы. Но уже со второй декады месяца по всей стране начнется тенденция почти летней погоды.

Читайте также