Без праздников и дополнительных выходных: как будут работать и отдыхать украинцы в феврале-2024

2024 год является высокосным, поэтому общее количество дней в феврале – 29.
Главное
Без праздников и дополнительных выходных: как будут работать и отдыхать украинцы в феврале-2024
31 января 2024, 18:49
читати українською

В феврале 2024 года украинцы будут отмечать ряд праздников. В последний месяц зимы приходится День Святого Валентина, Сретение Господне, Международный день родного языка и другие события.

Выходные в феврале 2024 года

В феврале 2024 года будет 21 рабочий день и 8 выходных. Традиционно украинцы смогут отдохнуть только в субботу и воскресенье, дополнительных выходных не предполагается.

  • 3-4 февраля
  • 10-11 февраля
  • 17-18 февраля
  • 24-25 февраля

Будь в феврале государственные праздники, от дополнительных выходных все равно пришлось бы отказаться. Все из-за военного положения в Украине, которое продлили до 14 февраля 2024 года. Есть большая вероятность, что его продлят и по истечении срока.

Отметим, что после перехода ПЦУ на новый алианский календарь большинство церковных событий украинцы отмечают по новым датам.

Государственные праздники в Украине и выдающиеся дни в феврале 2024 года

В феврале 2024 года будет еще одна интересная дата: 29 февраля, которая происходит один раз в четыре года, в «переступный год» (так правильно называется «високосный год» на украинском).

2 февраля - День сурка

В этот день милые пушистики прогнозируют, ранней или поздней будет весна. Если сурок не увидит своей тени (на улице облачно), вскоре потеплеет. Если же, увидев тень (на улице солнечно), испугается и убежит в нору, то весны следует ждать не раньше, чем через шесть недель.

Официально этот интересный обычай начинается с 2 февраля 1886 года, когда в американской газете напечатали новость о том, что сурок по имени Большой Фил в штате Пенсильвания не увидел своей тени. Хотя обычай наблюдать за четырехлапыми синоптиками гораздо древнее: происходит из Древнего Рима, однако римляне наблюдали за ежами. Оттуда обычай отправился в Европу, а затем вместе с переселенцами переплыл океан, как раз в Пенсильванию. Поскольку ежей там было немного, то стали обращаться за прогнозом к суркам.

В Украине тоже есть пушистые метеорологи: сурок Тимко с биологической станции Харьковского университета имени Каразина, и бабушка Маруся из Львовского эколого-натуралистического центра.

7 февраля - День массажиста в Украине

Установленный Всеукраинским объединением специалистов массажа по инициативе общественных организаций и ведущих учреждений в сферах медицины, оздоровления и массажа в 2018 году. Теперь у украинских массажистов есть профессиональный праздник.

9 февраля

  • Международный день стоматолога. В Украине отмечают с 1993 года.
  • Международный день пиццы. Хорошая возможность посетить пиццерию или испечь вкусную пиццу дома. Тем более что в Гардовой кухне есть рецепты.

11 февраля - День работников органов ЗАГСа

Установлен Указом Президента Украины в 2022 году.

13 февраля - Всемирный день радио

Этот день был установлен 3 ноября 2011 года на 36-й Генеральной конференции международной организации ЮНЕСКО. Почему 13 февраля? Потому что в этот день в 1946 впервые вышло в эфир «Радио ООН».

14 февраля

  • День войск радиационной, химической и биологической защиты Украины. Отмечают с 1994 года.
  • День влюбленных или День святого Валентина. В разных странах мира этот день имеет разные названия и традиции: в Финляндии это День друга, в Японии и Италии «Сладкий день», а в Германии вообще День психического больного.

Как бы там ни было, а это еще один случай порадовать тех, кого любите. И радовать их можно каждый день, а не в определенные даты.

16 февраля

  • День единения. Провозглашен в 2022 году Указом Президента Украины «О неотложных мерах по консолидации украинского общества» от 14 февраля 2022 года.
  • День военного журналиста. Специальный праздник военных журналистов Украины. Именно в этот день в 2015 году вблизи Дебальцево погиб Дмитрий Лабуткин, капитан 3 ранга, редактор Телерадиостудии Министерства обороны Украины «Бриз». В его честь с 2018 года в этот день чествуют память военных журналистов, а также награждают лучших специалистов этой профессии.

17 февраля - День кота в Европе

Этот праздник придумал в 1992 году итальянский журналист Клаудио Ангелетти. Котиков так любят в мире, что есть несколько кошачьих праздников в течение года.

2 января празднуют Кошачий новый год, 8 августа отмечают Всемирный День Кота (World Cat Day), а в Японии (22 февраля) и США (29 октября) есть национальные дни кота.

19 февраля

  • День Государственного Герба Украины. 19 февраля 1992 года постановлением Верховной Рады утвержден Государственный Герб Украины: золотой Трезубец на синем щите.
  • Всемирный День китов и дельфинов (Всемирный день защиты морских млекопитающих). Введен в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия запретила охоту на китов.

20 февраля - День памяти Героев Небесной Сотни

  • Отмечают каждый год с 2015 года, согласно указу Президента Украины, в память о событиях на Майдане во время Революции Достоинства 2014 года.

21 февраля - Международный день родного языка

Провозглашен в 1999 году на проходившей в Париже ХХХ сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Отмечают в мире каждый год, начиная с 2000-го.

25 февраля – День инженерно-авиационной службы авиации Вооруженных Сил Украины.

Установлен в 2010 году приказом министра обороны Украины.

26 февраля - День крымского сопротивления российской оккупации

Установлен Указом Президента Украины в 2020 году.

28 февраля - День работников патрульно-постовой службы Украины

Установлен в 2010 году приказом министра внутренних дел.

Церковный календарь на февраль 2024 можно просмотреть по ссылке здесь.