Беженцам из Украины Евросоюз разрешил пользоваться украинскими водительскими правами

Украинцам не придется менять водительские права в ЕС
Важно
Беженцам из Украины Евросоюз разрешил пользоваться украинскими водительскими правами
Водительские права, удостоверение водителя (фото: УНИАН)

Европарламент разрешил украинским беженцам в Евросоюзе пользоваться украинскими водительскими правами.

Об этом идет речь на сайте парламента ЕС.

В четверг евродепутаты поддержали предложение разрешить украинским беженцам сохранять национальные водительские права, освободив их от обязанности обменивать их на права ЕС.

Депутаты Европарламента согласились упростить процедуру для украинских беженцев по сохранению водительских прав в ЕС 561 голосом (против - 6, воздержались - 5).

Украинцы, сбежавшие от вторжения России в Украину и получившие статус временной защиты, смогут продолжать пользоваться украинскими водительскими правами без необходимости обменивать их на водительские права ЕС или сдавать новый экзамен на вождение, пока они не пользуются статусом временной защиты. В случае потери или похищения водительских прав страны ЕС смогут выдавать новые водительские права ЕС при условии, что они подтвердят украинским органам власти, что лицо имело действительное водительское удостоверение в стране, и соответствующее лицо предоставит справку, что она физически и психически пригодна к вождению, - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинские беженцы, работавшие водителями грузовиков и автобусов, смогут получить признание в ЕС сертификатов о профессиональной компетентности, выданных в Украине после короткого курса обучения и экзамена. Это позволит им работать в ЕС в период временной защиты и помогать экспортировать украинские товары.

Чтобы это решение вступило в силу, этот проект правил для водителей из Украины должен быть официально принят Советом ЕС. Регламент вступит в силу через пять дней после его публикации в Официальном журнале ЕС.

Напомним, что украинское водительское удостоверение адаптировали к документам Европейского союза. Теперь, чтобы иметь европейский документ, нужно обменять свое старое удостоверение в сервисных центрах МВД.

1