Бесплатный проезд для украинцев: какие страны сохранили льготы

Все больше государств требуют украинцев платить за пользование транспортом наравне со своими гражданами
Бесплатный проезд для украинцев: какие страны сохранили льготы
11 апреля 2023, 11:28
читати українською

Большинство стран Европы оставили бесплатный проезд для украинских беженцев только в первые дни при въезде в страну – чтобы спасающиеся от войны могли добраться до места назначения.

Но в некоторых столицах по-прежнему можно пользоваться общественным транспортом без оплаты. пишет РБК-Украина.

В Хорватии продолжили бесплатный проезд по железной дороге

С марта 2023 года беженцы из Украины могут не платить за проезд в поездах только при оформлении смарт-карты, сообщается на сайте Хорватской железной дороги.

Право путешествовать по железной дороге в Хорватии бесплатно распространяется на поезда 2 класса на всех маршрутах внутреннего железнодорожного сообщения страны. Для этого нужно предъявить украинский паспорт/удостоверение личности/решение о разрешении въезда в Хорватию в кассе или в поезде.

Для получения смарткарты необходимо распечатать заявление на сайте железнодорожной компании, заполнить свои данные и подать заявку в кассах в кассах 15 станций: главный вокзал Загреба, Сисак, Карловац, Забок, Вараждин, Копривница, Беловар, Славонский Брод, Винковцы, Осиек , Сплит, Шибеник, Огулин, Риека и Пула. При этом нужно предъявить паспорт гражданина Украины - заграничный или "внутренний".

Проезд в столице Венгрии – только с документами

В столице Венгрии продлили бесплатный проезд для украинских беженцев. Ездить по транспорту Будапешта без оплаты можно будет до 30 июня 2023 года. Об этом сообщил Будапештский транспортный центр .

"По инициативе столичного муниципалитета бесплатным проездом по-прежнему можно воспользоваться, предъявив украинский проездной документ, пригодный для идентификации личности", – отмечают на сайте организации.

Воспользоваться бесплатным проездом беженцы смогут только при наличии у них любого официального документа.

В городском транспорте столицы Литвы не нужны билеты

Для украинцев, покинувших зону боевых действий и выбравших Вильнюс, столица Литвы предлагает возможность бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, сообщается на странице ukraina.vilnius.lt .

Украинцам нужно только предъявить контролерам документ, удостоверяющий личность – ни билеты, ни другие документы не нужны. Общественный транспорт в столице также будет бесплатным для тех, кто легально проживал в Украине, но покинул страну из-за войны, и для приехавших в Вильнюс иностранцев.

Ездить бесплатно в общественном транспорте можно в Словении

По официальным сообщениям от LPP Ljubljana, украинцам, прибывшим в Словению в связи с войной, продолжается право на бесплатный проезд в общественном транспорте Любляны до 4 марта 2024 года. Об этом сообщило посольство Украины в Словении.

В то же время изменяются правила бесплатного проезда. Гражданам Украины следует обратиться в центральное отделение Potnicki center LPP, Slovenska cesta 56 для оформления именной годовой карты Урбана для бесплатного проезда.

С 1 апреля 2023 года бесплатный проезд в общественном транспорте города Любляна будет разрешен только при условии наличия такой именной годовой карты Урбана, которую нужно обязательно "чеканить" каждый раз при входе в транспорт.

В транспорте столицы Швеции достаточно паспорта

Комитет дорожного движения региона Стокгольм решил, что действительные украинские паспорта и удостоверения личности должны учитываться как действительный билет в общественном транспорте Стокгольма, говорится на странице муниципальной транспортной компании SL .

Цель состоит в том, чтобы поддержать бегущих из Украины людей и облегчить их путь к защите от российского вторжения. Решение применимо к дальнейшему сообщению.

Читайте также

1