Безработные украинцы смогут получить почти 100 тысяч от государства: какие условия

Малообеспеченные граждане смогут получить деньги для начала бизнеса
Главное
Безработные украинцы смогут получить почти 100 тысяч от государства: какие условия
4 января 2022, 11:11
читати українською

Безработные малообеспеченные украинцы с 1 января 2022 смогут получить финансовую помощь от государства для начала собственного бизнеса.

Как сообщили в Минсоцполитики, помощь будет предоставляться в рамках новой бюджетной программы содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей ("Рука помощи").

Каков размер пособия?

Финансовая помощь будет беспроцентной и составит до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 – 97 500 грн). Она сможет использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов.

Однако через три года предпринимательской деятельности помощь нужно будет вернуть.

Весомое преимущество этой программы в том, что возвращаемая сумма уменьшается на размер уплаченных за три года налогов и единого социального взноса. Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству не нужно, - говорят в Минсоце.

Как получить деньги от государства?

Для получения финансовой помощи следует обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. Кроме того, в центр занятости необходимо предоставить справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-плане будущего дела.

Разработать бизнес-план помогут работники центров занятости, которые будут предоставлять участникам бюджетной программы консультации по ведению бизнеса и организовывать для них бесплатное профессиональное обучение.

На реализацию этой программы в принятом Верховной Радой госбюджете на следующий год предусмотрено около 100 млн грн.

Напомним, министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, в каких случаях безработные украинцы не смогут получить субсидию. Поскольку получение государственной помощи зависит от причин, по которым человек не работает.

Читайте также

1