Билл Гейтс уточнил, сколько денег отдаст на благотворительность

Gates Foundation получит 20 миллиардов долларов
Билл Гейтс уточнил, сколько денег отдаст на благотворительность
Билл Гейтс Фото: https://twitter.com/BillGates
14 июля 2022, 17:29
читати українською

Миллиардер, соучредитель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что решил избавиться от своего состояния. Он передаст 20 млрд долларов своему благотворительному фонду Bill & Melinda Gates Foundation.

В настоящее время состояние Гейтса оценивается в 129 млрд дол. Он занимает четвертую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты. Перед ним только Бернар Арно, Джефф Безос и Илон Маск.

Гейтс объяснил, что уже в ближайший месяц перечислит фонду 20 млрд дол. в рамках расширения его деятельности. Это позволит увеличить годовые расходы фонда до 9 млрд. к 2026 году. Сейчас фонд тратит около 6 млрд, среди основных его целей — искоренение болезней и младенческой смертности, обеспечение гендерного равенства, борьба с пандемией.

Мы планируем увеличить наши расходы с чуть менее 6 млрд сегодня до 9 млрд к 2026 году. Чтобы сделать это увеличение возможным, я перечислю в фонд 20 млрд. в этом месяце, - пояснил Гейтс.

Американское издание Forbes отмечает, что такое пожертвование Гейтса станет одним из самых значительных в истории филантропии. В совокупности Билл и Мелинда Гейтс уже передали своему благотворительному фонду 59 млрд долл., что делает их самыми большими филантропами всех времен.

Напомним, Фонд Билла и Мелинды Гейтс был создан в 2020 году. Ранее за все время существования фонда экс-супруги передало в него более 39 млрд долл., почти половина (45%) этих средств была направлена на достижение целей глобального развития, треть (29%) – на здравоохранение, 16% – на образование в США и 10% – на другие благотворительные цели.