Беларусь в ответ вводит сакции против ЕС

Беларусь возмущена санкциями, которые ввели вчера страны ЕС против нее

Беларусь подготовила санкции в ответ против Европейского Союза. При этом в Минске считают санкционную политику Евросоюза "попыткой внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси".

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.

Наши ответные меры уже подготовлены. Некоторые из них довольно чувствительны. Пусть отдельные европейские оппоненты потом не удивляются и не пытаются перекладывать вину. Все предельно ясно, - заявили в МИД Беларуси.

Напомним, что вчера, 17 декабря, страны Евросоюза ввели третий пакет санкций против действующего белорусского президента Александра Лукашенко и еще 29 физических лиц и семи компаний.

Послы стран ЕС в среду, 16 декабря, единогласно одобрили визовые и имущественные запреты на еще 29 физических лиц, а также впервые - против целого ряда предприятий.

Отмечается, что внесенные в "черный список" белорусские компании в дальнейшем не смогут вести бизнес в Евросоюзе. Их имущество в ЕС будет заморожено. Новый пакет штрафных мер официально утвердят на заседании Совета министров стран Евросоюза 17 декабря. Но это, по словам дипломатов, простая формальность, поскольку принципиальное решение уже вынесено.

1