Беларусь призвала Польшу выдать владельцев Telegram-канала Nexta

Белорусский СК обвиняет создателей Nexta в организации массовых беспорядков
Беларусь призвала Польшу выдать владельцев Telegram-канала Nexta
16 ноября 2020, 16:40
читати українською

Беларусь призвала Польшу "в кратчайшие сроки" выдать основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Степана Путило и его бывшего главного редактора Романа Протасевича "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".

Белорусский СК обвиняет создателей Nexta в организации массовых беспорядков и "разжигании вражды" к представителям власти. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Беларуси.

Читайте также

Белорусская сторона выразила озабоченность в связи с "длительной преступной деятельностью" Путило и Протасевича, которую они якобы ведут по "экстремистским телеграмм-каналам", - говорится в сообщении.

Польской стороне была передана нота с копией запросов о выдаче, направленных польской власти белорусской Генпрокуратурой.

Читайте также

Напомним, в начале ноября Следственный комитет Беларуси обвинил Путило и Протасевича в организации массовых беспорядков и действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в "нагнетании социальной розни" в отношении представителей власти и правоохранителей. Максимальное суммарное наказание по трем соответствующим статьям - 30 лет лишения свободы.

Напомним, в Белоруссии уже четвертый месяц проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. По данным ЦИК, победу на них с 80,10% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12% голосов. Она не признала эти результаты и покинула страну. Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти заявляют о необходимости прекратить незаконные акции.