Блекаут в Украине маловероятен - ДТЭК

В компании подчеркнули, что именно блекауту в Украине и хочет добиться Россия
Главное
Блекаут в Украине маловероятен - ДТЭК
19 ноября 2022, 11:22
читати українською

Блекаут в Украине маловероятен, но российские захватчики именно этого хотят добиться.

Об этом сказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире информационного телемарафона.

Блэкаут - это мечта кафиров, которую они пытаются реализоваться в течение более месяца, но эта мечта никогда не осуществится", - подчеркнул он.

По его словам, каждый день и ПВО наше становится крепче, и энергетики непрерывно восстанавливают сети, чтобы этого не произошло. При этом Сахарук подчеркнул, что ситуация непростая, "слишком сложная".

Сахарук сказал, что теоретически блекаут возможен, но "если система развернется, то есть включится в течение следующих трех – четырех часов и даже 6 часов, когда холодно, то это нормально". Он добавил, что хуже будет, когда нельзя будет "систему включить".

По его словам, такое теоретически может быть вследствие значительного разрушения как генерации, так и подстанций, но если вовремя будет происходить ремонт сетей после обстрела, то "вероятность такого сценария будет низкой".

Сахарук рассказал, что Украине для того чтобы восстановить поврежденные электростанции – их шесть, необходимо 900 элементов оборудования, а для того, чтобы восстановить сети – 9 тысяч элементов оборудования.

При этом он отметил, что средства, необходимые на восстановление 900 элементов, "они в сотни раз больше, чем для 9 тыс.", и купить их сложнее.

Исполнительный директор ДТЭК рассказал, что сейчас самая сложная ситуация в Херсоне, где свет вообще отсутствует.

"Сейчас там всем миром работаем, помогаем местной общине восстановить свет", - сказал он.

И добавил, что там тоже сложная ситуация с минированием территории. Также Сахарук сообщил, что также непростая ситуация в прифронтовых территориях. В частности, это Запорожье, Харьков, Чернигов, Сумы. Потому что там происходят постоянные обстрелы и обесточивание.

По его словам, если говорить о последствиях атаки, которая была во вторник, то, к сожалению, больше всего отключений в Винницкой и Львовской, а также в Тернопольской областях.

"Очень много отключений в Киеве и области, потому что здесь яростный дефицит возникает из-за сетевых ограничений. Особенно Киев сегодня страдает много, потому что, кроме почасовых отключений, еще идут аварийные отключения", - подчеркнул он.

Напомним, масштабные разрушения энергообъектов Украины, нанесенные российским агрессором 15 и 17 ноября, влекут за собой долгосрочные отключения электроэнергии, которые могут продолжаться по несколько дней.

Читайте также

1