Боевики спрятали оружие и боеприпасы в Запорожской и Одесской областях - фото

Схроны обустроили в 2014 году для проведения диверсий
Боевики спрятали оружие и боеприпасы в Запорожской и Одесской областях - фото
Схрон Фото: СБУ

СБУ нашла в Запорожской и Одесской областях четыре схроны со средствами поражения. Тайник на территории Бердянского района в 2014 году обустроили боевики так называемых "Л/ДНР" для проведения диверсий.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Тайник был скрыт в лесополосе вблизи одного из поселков. Из тайника правоохранители изъяли тротиловые шашки общим весом почти 3 кг 15 реактивных противотанковых гранат; 57 гранат Ф-1, РГД-5 и РГН; 20 г гексогена; 1 тыс. патронов калибра 5,45 мм.

Второй схрон боевики открыли в лесополосе неподалеку аэродрома международного аэропорта "Запорожье". Там спецслужбовцы нашли пластическую взрывчатое вещество весом 120 г восемь взрывателей; детонационный шнур; две реактивные противотанковые гранаты; три гранаты Ф-1 и РГД-5, дев пять магазинов к автоматическому оружию; почти 2 тыс. патронов различного калибра.

Схрон Фото: СБУ

Еще один тайник нашли в лесопарке, почти в центре Мелитополя. Из тайника изъяли 15 корпусов гранат Ф-1 и РГД; почти триста патронов калибра 5,45 мм. Полученные средства поражения направлены на экспертизу.

Кроме того, в Одесской области неподалеку Киевского шоссе нашли еще один схрон с оружием и боеприпасами. При осмотре тайника правоохранители обнаружили:

  • две реактивные противотанковые гранаты;
  • семь гранат РГД и Ф-1;
  • три гранаты для подствольного гранатомета;
  • более 400 патронов различного калибра.

Схрон Фото: СБУ

В рамках уголовных производств по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, что СБУ обнаружила в Луганской области еще один тайник с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Организатора схрон задержали следственно-оперативных действий.

Читайте также