Бойко – премьер, Крым – российский: названные условия, которые выдвигает РФ для прекращения войны

Зеленскому россия предлагает остаться проформой президента
Главное
Бойко – премьер, Крым – российский: названные условия, которые выдвигает РФ для прекращения войны
7 марта 2022, 15:44
читати українською

На переговорах между украинской и российской делегациями 7 марта Россия потребует от Украины сменить руководство.

Об этом сообщил журналист Христо Грозев в Твиттере.

По его информации, Зеленскому будет предложено остаться на посту президента, однако быть всего его проформой.

Два человека, близкие к переговорам между Россией и Украиной (включая переговоры по обратному каналу), говорят мне, что Россия предложила: 1. Зеленский остается проформой президента, но Россия назначает Бойко премьер-министром, 2. Украина признает Л/ДНР и Крым, 3. Нет НАТО. Зеленский сказал им категорическое нет, – пишет Грозев.

Между тем агентство Reuters сообщает, что пресс-секретарь российского президента Путина Дмитрий Песков заявил, что есть условие для прекращения войны и о том, чтобы Украина в Конституции отметила, что не будет вступать в НАТО. Также он говорит, что Украина должна признать право России на Крым и признать "Л/ДНР" независимыми государствами.

Мы действительно заканчиваем демилитаризацию Украины. Мы закончим это. Но главное условие, что Украина прекращает свои военные действия. Они должны прекратить свои военные действия, и тогда никто не будет стрелять. Они должны внести поправки в свою конституцию, согласно которым Украина отвергла бы любые намерения вступить в какой-либо блок. Мы также говорили о том, что они должны признать, что Крым является российской территорией и что они должны признать, что Донецк и Луганск являются независимыми государствами. И все это. Это прекратится через мгновение, – сказал Песков.

Напомним, в Беларуси 7 марта стартовал третий раунд переговоров между Украиной и российскими дипломатами.