Более 130 человек погибли в Буркина-Фасо в результате нападения боевиков

В стране объявили трехдневный траур

По меньшей мере 135 человек погибли и 40 пострадали в результате нападения боевиков на севере Буркина-Фасо.

Вооруженные люди напали на деревню Солхан на севере региона Сахель в ночь на субботу, 5 июня. Правительство охарактеризовало нападающих как террористов, но ни одна из групп не взяла на себя ответственность.

Президент страны Рох Каборе в Фейсбуке написал, что силы безопасности разыскивают нападавших.

Каборе уже объявил трехдневный траур в стране.

По данным агентства Reuters, речь идет о самом масштабном по количеству жертв нападению в Буркина-Фасо за последние пять лет.

В регионе Сахель в Африке, где расположена страна, действует ряд вооруженных группировок. Некоторые из них приняли присягу на верность террористической исламистской организации "Исламское государство" (ИГ) или международной террористической сети "Аль-Каида".

Reuters отмечает, что, хотя в регионе Сахель, присутствуют более пяти тысяч французских военных, боевики действуют все активнее. Более миллиона жителей Буркина-Фасо были вынуждены покинуть свои дома и стать внутренне перемещенными лицами.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил атаку боевиков на деревню в Буркина-Фасо. Гутерриш также указал на необходимость усиления поддержки международного сообщества в борьбе с экстремистским насилием и назвал недопустимыми человеческие жертвы.

Читайте также