Более заразный вариант "омикрона" BA.2 обнаружили уже в 57 странах

Подвид коронавирусного штамма назвали стелс-омикрон
Более заразный вариант "омикрона" BA.2 обнаружили уже в 57 странах
Лаборатория Национального института рака
11 февраля 2022, 19:22
читати українською

Новый подвид коронавирусного штамма "омикрон" BA.2, который называют "стелс-омикрон", обнаружен уже в 57 странах.

Об этом говорится в еженедельном отчете Всемирной организации здравоохранения со ссылкой на международную базу данных геномов вирусов GISAID.

Последовательности, обозначенные BA.2, были представлены в GISAID на сегодняшний день из 57 стран, при этом еженедельная доля BA-2 по сравнению с другими последовательностями "омикрона" увеличилась более чем на 50% в нескольких странах за последние шесть недель, - отмечается в отчете.

По данным ВОЗ, на "омикрон" приходится более 93% всех образцов коронавируса, загруженных в базу GISAID в январе.

Ранее ученые датского Института сывороток выяснили, что подвид BA.2 значительно заразнее оригинального штамма BA.1. Этот подвид был обнаружен в начале этого года и стал доминирующим вариантом в Дании и в других скандинавских странах.

В частности, ученые из Уханю (Китай), обнаружившие новый подвид штамма, подчеркивали, что вирус нашел способ обходить иммунные антитела человека, снабженные вакцинацией.

Как передает CNBC, технический руководитель по реагированию на COVID-19 ВОЗ Мария Ван Керхове заявила, что в ВОЗ не выявили признаков того, что новый подвид штамма коронавируса "стелс-омикрон" обладает более опасными свойствами, чем исходный штамм. По ее словам, начальные данные указывают на то, что BA.2 "несколько заразнее", чем исходный вариант "омикрона".

Британская газета Express на днях сообщила, что основными симптомами "стелс-омикрона" является высокая температура, непрерывный кашель, потеря или изменение обоняния и вкуса.

Напомним, впервые новый штамм коронавируса "омикрон" обнаружили на юге Африки в начале ноября 2021 года. Представители ВОЗ объяснили, что этот вариант вируса имеет 32 мутации — больше, чем у всех ранее известных. Эти изменения увеличивают его заразность, потенциально повышают уровень проникновения в клетки и влияют на увеличение инфекционности. Число зараженных этим штаммом удваивается каждые 2-3 дня.

Читайте также

1