Больные штаммом "Омикрон" пожаловались на появление нового симптома

Вирус в основном поражает дыхательные пути
Больные штаммом "Омикрон" пожаловались на появление нового симптома
Симптомы коронавируса / Фото: Pexels
29 января 2022, 19:28
читати українською

Одним из новых симптомов штамма "Омикрон" может быть боль в ушах. В основном вирус поражает дыхательные пути, связанные с ртом, носом и ушами.

Об этом рассказали американские ученые, пишет британский таблоид The Sun.

По словам эксперта по инфекционным заболеваниям Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) доктора Питера Чин-Хонга, боль в ушах обусловлена тем, что вирус в основном поражает дыхательные пути, расположенные близко ко рту, носу и ушам и часто попадает в эти места. .

Следовательно, у больных штаммом "Омикрон" могут возникать болезненные симптомы во внутреннем ухе, которые не всегда воспринимают как симптом коронавируса.

В свою очередь врач Константина Станкович порекомендовала тем, кто заметил у себя потерю слуха, головокружение или звон в ушах не игнорировать эти симптомы. С такими признаками нужно как можно скорее сделать тест на COVID-19.

У некоторых наших пациентов мы видели, что потеря слуха является единственным признаком заражения COVID-19, - отметила врач Станкович.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения считают, что новый штамм коронавируса "Омикрон" приводит к госпитализациям и убивает людей. Поэтому его, как считают эксперты, не стоит относить к категории "мягких".

Читайте также наш материал: "Омикрон" свирепствует: станет ли он доминирующим в Украине и как не заболеть

Читайте также