"Омикрон" свирепствует: станет ли он доминирующим в Украине и как не заболеть

Сможет ли Украина эффективно противостоять "Омикрону"
Эксклюзив
"Омикрон" свирепствует: станет ли он доминирующим в Украине и как не заболеть
Карантин, коронавирус (фото: УНИАН)

Два месяца назад в другом уголке мира впервые обнаружили новый штамм коронавируса, который ученые назвали "Омикрон". Уже через несколько недель он очутился и в Украине. Чем этот вариант отличается от своих предшественников, стал ли или станет доминирующим в Украине и как его не подхватить, анализировал "Парламент.UA".

Что такое "Омикрон" и когда он появился в Украине

Об "Омикроне" сейчас много разговоров несмотря на то, что этот штамм коронавируса не является доминирующим в Украине. По состоянию на октябрь 2021 года 95% всех выявленных случаев заражений COVID-19 приходилось на штамм "Дельта". С тех пор об изменении наиболее распространенного штамма власти не сообщали.

Вариант "Омикрон", который еще называют B.1.1.529, впервые был обнаружен в ноябре 2021 года в Ботсване, а затем в Южно-Африканской Республике и Гонконге. Он довольно быстро начал распространяться по миру, имеет большое количество мутаций.

Поскольку этот штамм выявили всего два месяца назад, исследований по его распространению, ущербу и симптомам у больных пока не так много. 6 января 2022 года во Всемирной организации здравоохранения заявили: несмотря на то, что "Омикрон" кажется менее тяжелым по сравнению с вариантом "Дельта", особенно у вакцинированных, это не значит, что его можно считать легкой формой коронавируса.

Как и предыдущие варианты, "Омикрон" госпитализирует и убивает людей, - отметили в ВОЗ. И добавили, что "цунами" коронавирусной инфекции настолько велико и быстро, что поражает системы здравоохранения по всему миру.

В декабре ВОЗ прогнозировала, что в ближайшее время "Омикрон" станет самым распространенным вариантом в мире. На рождественско-новогодние праздники людей просили воздержаться от путешествий и массовых мероприятий. Прислушалось ли общество, можно будет оценить уже в ближайшее время.

В Украине этот штамм впервые был обнаружен в ночь с 17 на 18 декабря прошлого года. Вирус диагностировали у человека, вернувшегося из Объединенных Арабских Эмиратов. После этого власти попросили украинцев, по возможности, избегать поездок за границу в регионы, где циркуляция штамма "Омикрон" доминирует.

С того времени его локально стали обнаруживать у других людей. По состоянию на 29 декабря количество выявленных случаев "Омикрона" в Украине выросло до шести. Большинство из них связано с пребыванием за границей, а остальное – с контактами с инфицированным человеком. Среди стран, куда выезжали люди – Германия, Польша, ОАЭ. Пока это последние известные данные распространения этого варианта в Украине.

Читайте также

Какова ныне ситуация с коронавирусом и ощутимо ли влияние "Омикрона"

Несмотря на прогнозы властей, говорить о резком увеличении заболеваемости коронавирусом на фоне распространения "Омикрона" рано. В январе суточное количество выявленных больных не переваливало за 7500 случаев. Для сравнения, в пик распространения "Дельты" в сутки обнаруживали от 20 до 30 тысяч случаев COVID-19. В то же время следует учесть уменьшение количества суточных тестирований на коронавирус на фоне новогодних и рождественских праздников.

Украинские власти прогнозируют рост заболеваемости коронавирусом, что обусловлено новым штаммом "Омикрон", со второй половины января и в феврале 2022 года. Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью "Супильному" говорил, что вспышки COVID-19, регистрируемые в Европе, в Украину приходят через один-два месяца после того, как они достигли пика там. По его словам, сейчас в Украине еще завершается предыдущая волна, вызванная "Дельтой".

Коронавирус Фото автора Anna Shvets с Pexels

Хотя при пересечении границы люди проходили тестирование, по прибытии в Украину у них начинались симптомы, и при повторном тестировании они все же получали положительный результат. Штамм "Омикрон" скорее передается, больше людей может быть инфицировано, а инкубационный период болезни сокращен, - говорил Кузин.

Предыдущие исследования указывают на то, что двухдозовые схемы вакцинации, которые ввели страны, в том числе Украина, имеют несколько более низкую эффективность против "Омикрона" - где-то на 30% - по предотвращению тяжелых последствий, если сравнивать с другими вариантами, говорил руководитель отдела иммунизации Центра общественного здоровья Минздрава Александр Заика в интервью DW. По его словам, это касается всех зарегистрированных в Украине вакцин как инактивированных, так и вакцин на основе мРНК.

Несмотря на неутешительные прогнозы, некоторые эксперты говорят, что вариант коронавируса "Омикрон" в Украине активно разовьется, после чего также активно пойдет на убыль. Так, доктор медицинских наук, главная специалистка Минздрава по специальности "Эпидемиология" Наталья Виноград в эфире телеканала "Дом" утверждала, что опыт других стран, куда уже как минимум месяц назад пришел этот штамм, украинские медики могут использовать в своих прогнозах.

Будем надеяться, что у нас будут те же тенденции. У нас будет, конечно, очень большое количество одномоментно возникающих заболеваний. Ведь этому вирусу свойственна очень высокая контагиозность (уязвимость – ред.). Это будет как шторм, понимаете? Сразу очень много, но это быстро пройдет, – объяснила экспертка.

По ее словам, несмотря на контагиозность, "Омикрон" не вызывает тяжелого постковидного синдрома, а также имеет более легкое течение, чем другие варианты коронавируса. Потому она прогнозирует меньшее количество смертей.

Как власть реагирует на появление "Омикрона" и как не заболеть

Предотвращение тяжелых форм течения коронавирусной болезни, вызванной "Омикроном", является введение бустерной дозы вакцины, утверждал Александр Заика. Причем Украина сейчас внедряет этот механизм и для тех украинцев, которые получили однодозную вакцину Janssen от Johnson & Johnson, и для прививающихся двудозными вакцинами.

Так, после появления нового штамма украинские власти по примеру Европы начали думать над внедрением бустера. Сначала запустила дополнительную дозу – для лучшей защиты людей, которые из-за состояния своего здоровья получают более низкую эффективность вакцин по сравнению с другими.

Следовательно, в начале января в Минздраве анонсировали, что уже в скором времени в Украине будут колотиться бустерные (ревакцинальные) дозы, чтобы усилить иммунный ответ/эффективность вакцины, которая впоследствии снижается. Сначала планировали вводить их только людям старше 60 лет. Но с 6 января бустерные прививки одобрили для всех взрослых.

Есть большая вероятность, что "Омикрон" далеко не последний штамм вируса, и украинцам уже пора это понять, сказал в комментарии "Парламент.UA" резидент "Кабинета экспертов" общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависько. Это касается и карантинных ограничений, которые в ближайшее время никуда не исчезнут.

Следует самим позаботиться о своей защите. Никто другой этого не сделает. Вакцинация, соблюдение социальной дистанции, избегание ненужных контактов, как можно меньше пользования общественным транспортом, чаще передвижение пешком или на велосипедах, тщательное мытье рук с мылом, пользование антисептиками – вот лишь некоторые меры, которые помогут уменьшить риски. И главное – думать положительно и верить, что придет время, когда снимут почти все карантинные ограничения, – сказал эксперт.

Читайте также