"Омикрон" может привести к новой вспышке заболеваемости ковидом в Украине

Новая волна коронавируса ожидается со второй половины января и в феврале
"Омикрон" может привести к новой вспышке заболеваемости ковидом в Украине
Карантин (Фото: pexels)
4 января 2022, 16:09
читати українською

Штамм коронавируса "омикрон" быстрее передается, поэтому больше людей может быть инфицировано, также инкубационный период болезни сокращен.

Об этом рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью Украинскому радио.

По его словам, в Минздраве прогнозируют, что со второй половины января и в феврале будет наблюдаться повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая, скорее всего, уже будет вызвана новым штаммом "Омикрон".

Представитель Минздрава отметил, что по клиническим данным инфицирование штаммом "омикрон" приводит к более легкому течению болезни, чем при штамме "дельта". Однако этот штамм передается гораздо быстрее, чем "дельта": скорость его передачи возрастает почти на треть.

И конечно, что люди с сопутствующими неинфекционными болезнями, иммунокомпроментированные люди попадают в большем проценте случаев в больничные учреждения, учитывая тяжелое течение коронавирусной инфекции, - говорит Кузин.

Врач отметил, что эффективность полного курса вакцинации при штамме "омикрон" также несколько снижается: процент снижения сейчас составляет около 30%. Однако доза бустера может быть применена для того, чтобы поднять этот процент, сократить его до 50%.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения дали пять рекомендаций украинцам из-за распространения нового штамма коронавируса "омикрон".

Читайте также

1