Новые случаи инфицирования штаммом "Омикрон" обнаружили в Житомирской области: больные были в Италии

Обе больные не были привиты от COVID-19
Новые случаи инфицирования штаммом "Омикрон" обнаружили в Житомирской области: больные были в Италии
Карантин, коронавирус фото: УНИАН
30 декабря 2021, 18:50
читати українською

Два новых случая заражения новым штаммом коронавируса "Омикрон" обнаружили в Житомирской области. Больные женщины недавно вернулись из Италии.

Об этом сообщил Житомирский областной лабораторный центр в Facebook.

Отмечается, что 30 декабря лаборатория подтвердила два случая инфицирования в г. Житомире и Бердичеве штаммом SARS-CoV-2 "Омикрон" путем выявления мутаций, характерных для данного штамма. В целях подтверждения полученных результатов биоматериал будет отправлен в вирусологическую референс-лабораторию Центра общественного здоровья для проведения полногеномного секвенирования.

Штамм "Омикрон" обнаружили у 41-летней и 62-летней женщин, недавно вернувшихся из Италии. Обе больные не были привиты против COVID-19, говорится в сообщении.

После возвращения в Украину из-за плохого самочувствия пациенты обратились в медицинское учреждение и получили подтверждение. В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование этих случаев.

Напомним, в Министерстве здравоохранения дали пять рекомендаций украинцам из-за распространения нового штамма коронавируса "Омикрон". Секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что в настоящее время власти контролируют ситуацию с COVID-19. Следующая же волна может начаться в первой половине февраля.

Читайте также

1