Шестерых больных штаммом "Омикрон" обнаружили в Украине

Новый штамм ковыда подхватили жители Киева, Днепра, Львова и Киевской области
Главное
Шестерых больных штаммом "Омикрон" обнаружили в Украине
Коронавирус в Израиле (фото: timesofisrael.com)
29 декабря 2021, 14:38
читати українською

В Украине еще пять человек заболели новым штаммом коронавируса "Омикрон".

Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в Фейсбуке.

Выявлено пять новых случаев заболевания коронавирусом штамма "Омикрон", в общей сложности было зафиксировано уже шесть случаев указанного штамма. Первый случай подтвердили еще 18 декабря в Главной референс-лаборатории ЦОС. Пять новых – в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского, – написал он.

По словам Кузина, новый штамм обнаружили у двух жителей Киева, у жителей Днепра, Львова и двух жителей Киевской области.

Три человека с подтвержденными случаями вернулись из-за границы (находились в Германии, Польше и Объединенных Арабских Эмиратах). Сейчас идет эпидемиологическое расследование новых случаев и обследование контактных лиц, - говорит Кузин.

Он напомнил, что эффективными профилактическими мерами против любых штаммов коронавируса, в частности "Омикрона", остаются использование защитных масок, соблюдение дистанции и регулярное мытье рук.

Напомним, в Министерстве здравоохранения дали пять рекомендаций украинцам из-за распространения нового штамма коронавируса "Омикрон". Секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что в настоящее время власти контролируют ситуацию с COVID-19. Следующая волна может начаться в первой половине февраля.

Читайте также

1