Большинство украинцев считают необходимым освободить всю территорию государства, вместе с Крымом - опрос

Украинцев не интересует мир в обмен на территории
Главное
Большинство украинцев считают необходимым освободить всю территорию государства, вместе с Крымом - опрос
13 марта 2023, 19:40
читати українською

Абсолютное большинство респондентов (68%) считают, что Украина должна пытаться освободить всю территорию, включая Крым, даже если будет риск уменьшения поддержки Запада и риск продолжительной войны.

Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС.

В противоположность этому, 24% больше склоняются к варианту, что в обмен на освобождение и защиту всех территорий с Донбассом (но без Крыма) Украина может воздержаться от военных действий в Крыму.

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, КМИС после 24 февраля 2022 года провел десятки всеукраинских опросов, в которых разные заказчики – западные ученые, аналитики, журналисты и т.д. – часто пытались "нащупать" в разных формулировках и методиках границы допустимых компромиссов для украинцев.

По его словам, до сих пор создается впечатление, что настоящей целью некоторых комментаторов является не справедливое завершение войны, а поиск "именно того" формулировки, при котором украинцы "добровольно" откажутся хотя бы от определенных территорий.

"Впрочем, результаты опросов и КМИС, и других компаний единодушны: независимо от формулировок вопросов - просто "мир" не интересует украинцев. Украинцы осознают, что без дополнительных серьезных условий просто прекращение огня лишь отложит дальнейшую агрессию России, поэтому борьба должна продолжаться и уступок не может быть", - добавил он.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный опрос 22 февраля-6 марта 2023 среди 2007 респондентов. Опрос не проводился на территории оккупированного Россией Крыма и Донбасса, а также с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Напомним, одним из прямых последствий российского вторжения стал рекордный рост евроатлантических настроений украинцев, где фиксируются рекордные показатели за всю историю страны. В феврале 2023 года 87% поддерживают вступление Украины в Европейский союз, 86% – в НАТО.

Читайте также