Вступление в НАТО и Евросоюз поддерживает рекордное количество украинцев - Рейтинг

Почти 90 процентов украинцев поддерживают присоединение к обоим международным институтам
Главное
Вступление в НАТО и Евросоюз поддерживает рекордное количество украинцев - Рейтинг
Украина-НАТО (Фото: NATO)
21 февраля 2023, 16:34
читати українською

Одним из прямых последствий российского вторжения стал рекордный рост евроатлантических настроений украинцев, где фиксируются рекордные показатели за всю историю страны. В феврале 2023 года 87% поддерживают вступление Украины в Европейский союз, 86% – в НАТО.

Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы " Рейтинг ".

Как отмечают социологи, украинцы видят победу не только в освобождении территорий и уничтожении врага на поле боя, но и в том, что с реальной евроатлантической интеграцией страна получит реальные гарантии безопасности.

История с поддержкой вступления в НАТО интересна в динамике войны. Так, после рекордного роста показателя в начале марта (до 76%) происходит падение в конце марта (до 68%), которое было связано с задержками поставки оружия, а большинство (89%) опрошенных считали, что из международной помощи Украине больше всего нужно закрытие неба.

С лета на фоне активной международной военной поддержки украинцы демонстрируют рекордные показатели поддержки вступления Украины в НАТО, которые вплотную приблизились к поддержке вступления Украины в ЕС.

"Сегодня НАТО для украинцев - это гарантии военной безопасности. Европейский союз - это ценности и экономическая безопасность", - отмечают авторы исследования.

Напомним, большинство украинцев (85%) убеждены, что Украина победит в войне против России и вернет себе все оккупированные территории, включая Крым и Донбасс.

Читайте также