Боррель хочет начать в Украине военную учебную и консультативную миссию ЕС

Высокий представитель ЕС 4-6 января находится с визитом в Украину.
Главное
Боррель хочет начать в Украине военную учебную и консультативную миссию ЕС
Жозеп Боррель Фото с соцсетей
5 января 2022, 14:46
читати українською

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель планирует внести на рассмотрение стран Евросоюза предложения по началу военной консультативной и обучающей миссии ЕС в Украине.

Об этом Боррель заявил в интервью немецкому изданию Welt.

По его словам, Брюссель рассматривает возможность введения военной консультативной и обучающей миссии ЕС в Украине, в рамках которой европейские военные инструкторы обучали бы руководящие кадры украинской армии.

Мы уже оценили, что нужно украинцам, как мы можем реально помочь, сколько стоит такая миссия и кто может принять в ней участие. Вскоре я внесу соответствующее предложение странам-членам ЕС, – заявил Боррель.

На вопрос, не следует ли Евросоюзу больше поддерживать Украину, Боррель ответил, что ЕС в последние годы предоставил Киеву финансовую поддержку на миллиарды евро, постоянно расширял взаимную торговлю и развивал экономические отношения.

На прошлой неделе я решил поддержать украинскую армию еще 31 млн евро. Цель - улучшить логистические навыки и борьбу с кибератаками, - проинформировал высокий представитель.

Он не стал отвечать на вопрос, насколько вероятным считает вторжение России в Украину, отметив, что европейские и американские спецслужбы работают по всем возможным сценариям.

Военное вторжение нельзя полностью исключить, но есть много других сценариев, и я тоже озабочен ими, даже если они менее экстремальны, - сказал Боррель.

Среди таких вариантов он назвал дестабилизацию правительства Украины посредством гибридных тактик, дальнейшую эскалацию на востоке страны, сокращение транзита газа в Европу.

Напомним, Высокий представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель находится в Украине с 4 по 6 января. Боррель посетит Восток Украины и линию столкновения в сопровождении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Затем представитель ЕС отправится в Киев для встречи с представителями украинских властей.

Читайте также

1