Должники останутся без света: Кабмин отменил мораторий на отключение электроэнергии и начисление пени за долги

Мораторий на отключение от услуг, начисление пени и взыскание задолженности продолжит действовать только на территориях, на которых ведутся боевые действия и временно оккупированных РФ.
Главное
Должники останутся без света: Кабмин отменил мораторий на отключение электроэнергии и начисление пени за долги
9 января 2024, 06:37
читати українською

Кабинет министров Украины отменил запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) и взыскание задолженности по ЖКУ для населения в случае неуплаты.

Об этом говорится в постановлении № 1405 от 29 декабря 2023 года .

Согласно документу, мораторий на отключение от услуг, начисление пени и взыскание задолженности продолжит действовать только для территорий, на которых ведутся боевые действия и временно оккупированных Российской Федерацией, в соответствии с перечнем Минреинтеграции.

Кроме того, постановлением на оккупированных территориях запрещается начисление платы за жилищно-коммунальные услуги с даты начала по дате завершения временной оккупации.

Напомним, с начала войны 24 марта 2022 года Кабмин своим постановлением от 5 марта 2022 г. № 206 запретил:

  • начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность, образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы жилищно-коммунальные услуги;
  • прекращение/остановка предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме.

Напомним, Кабмин изменил процедуру назначения льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для ветеранов войны и членов их семей. Она стала проще.

Читайте также

1