Ботулизм смертелен: в Минздраве напомнили. что собирать и употреблять мертвую рыбу категорически запрещено

Съев мертвую рыбу можно заразиться ботулизмом

Массовый мор рыбы начался на Днепропетровщине в результате террористического уничтожения россиянами Каховской ГЭС. Десятки тысяч рыб остались на обмелевших водоемах. Такая же ситуация в ближайшие дни может развиться в других пострадавших регионах страны.

Напоминаем: мертвую рыбу или умирающую нельзя собирать для дальнейшего хранения, готовить или потреблять. Ни один способ приготовления не сделает его безопасным для вас: такую рыбу нельзя употреблять, в т.ч. сушить, вялить, жарить или варить. Эта рыба может содержать возбудители инфекционных заболеваний, паразитов или опасные химические вещества!

Кроме того, избегайте покупок рыбы в местах стихийной торговли.

Одну из самых больших угроз может представлять ботулизм – острое инфекционное заболевание. Оно возникает в результате употребления продуктов, отравленных токсинами, производимыми бактериями-возбудителями болезни. Этот токсин является одним из самых сильных от всех известных биологических ядов.

Возбудитель ботулизма устойчив к воздействию внешних факторов. Игнорирование болезни или неправильное и несвоевременное лечение может привести к параличу и даже смерти.

Будьте очень бдительны. Если вы заметили первые признаки пищевого отравления, не занимайтесь самолечением, а срочно обратитесь за помощью к врачам.

Симптомы ботулизма включают:

  • выраженную усталость, слабость, головокружение, тошноту, головную боль
  • начальные симптомы обычно сопровождаются снижением четкости зрения (невозможно читать мелкий текст), пеленой перед глазами, сухостью во рту и горле, а также затруднением во время глотания и речи
  • рвота, запор и вздутие живота
  • паралич дыхательных мышц

Повышение температуры (лихорадка) и потеря сознания не характерны для ботулизма. Немедленно обратитесь за помощью, если у вас есть любой из симптомов.

Медицинская система Украины готова к возможным случаям ботулизма. Противотулиническая сыворотка имеется в достаточном количестве.

Читайте также