Ботулизм и кишечные болезни: какие инфекционные заболевания распространены в Украине

Довольно часто встречаются в местах размещения временно перемещенных лиц
Ботулизм и кишечные болезни: какие инфекционные заболевания распространены в Украине
Врач (Фото: pexels)

Главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал о распространенных инфекционных болезнях в Украине. В частности, зарегистрированы единичные случаи ботулизма и кишечные инфекции.

Об этом Кузин сказал в эфире национального телемарафона 24 мая.

По его словам, в настоящее время в Украине активно проходит кампания по вакцинации ИПВ (Инактивированная вакцина против полиомиелита) детей до шести лет.

Поскольку вспышка полиомиелита является продолжительной и по состоянию на сегодняшний день выполнение национального плана, или национальных целей о вакцинации вакциной ИПВ составляет около 42% и эта работа продолжается, - отметил он.

Кроме этого, в Украине зафиксированы вспышки острых кишечных инфекций, часто в местах размещения временно перемещенных лиц. Поэтому вторым приоритетом является их скорая локализация.

А в нескольких областях выявлены случаи заболевания ботулизмом. Эти вспышки довольно быстро локализуются, но нужно соблюдать осторожность с пищевыми продуктами и соблюдением правил личной гигиены.

Такие единичные случаи встречаются в Киеве, в Киевской области, Черниговской области и преимущественно это нарушение правил приготовления пищи, или покупка именно продуктов питания в несанкционированных местах, или на свободных рынках, - сказал Кузин.

Напомним, что Мариуполь на грани эпидемической и экологической катастрофы. Трупный яд и бактерии могут попасть в водопроводную систему, подземные источники, реки и море.

Читайте также