В Мариуполе трупный яд и бактерии возбудителей болезней могут попасть в воду

Российские захватчики превратили город в мусоросборник, а трупы людей хоронили прямо у домов
В Мариуполе трупный яд и бактерии возбудителей болезней могут попасть в воду
Мариуполь / Фото: t.me/denisovaombudsman

Мариуполь на грани эпидемической и экологической катастрофы. Трупный яд и бактерии могут попасть в водопроводную систему, подземные источники, реки и море.

Об этом сообщила омбудсман по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

По ее словам, на протяжении почти трех месяцев захвата и оккупации города жители хоронили убитых родственников и соседей во дворах возле домов, расположенных рядом с коммуникациями водоснабжения и водоотведения.

Могилы преимущественно не очень глубокие – почти на поверхности. После запуска поврежденных систем водоснабжения вода вылилась на поверхность земли и начала размывать стихийные захоронения, - отметила она.

В результате возникла высокая угроза попадания трупного яда, бактерий, микобактерий туберкулеза и других возбудителей болезней, которые могли быть у умершего, в водопроводную систему, подземные источники и реки с морем.

Учитывая, что фильтрационные системы и насосные станции для перекачки канализационных стоков также повреждены оккупантами, питьевая вода смешивается со стоками канализации и становится непригодной для потребления.

Кроме того, российские захватчики превратили город в мусоросборник, поскольку бытовой мусор нечем вывезти уже два месяца, его начали выбрасывать рядом с домами. Часть мусора затоплена водой из поврежденных труб водоснабжения и от дождей, что приводит к росту патогенных бактерий, которые затем попадают в грунтовые воды, реки и моря.

Также, из-за разорванных ракет и авиабомб, почв, подземных вод в городе загрязнены химическими веществами и тяжелыми металлами, что приводит к опасному для человека и окружающей среде накоплению канцерогенного мусора.

Это чревато массовым отравлением и эпидемией инфекционных болезней для мариупольцев, а последствия для окружающей среды будут проявляться годами не только в Украине, но и за ее пределами, - отметила Денисова.

Напомним, что Азовское море может полностью вымереть, если в него попадет раствор сероводорода. Опасность стала реальной из-за бомбежки оккупантами завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Читайте также