Будет ли Украина проводить зеркальные мероприятия в ответ на мобилизацию в РФ

Частичная мобилизация в России сразу не приведет к какому-либо эффекту
Важно
Будет ли Украина проводить зеркальные мероприятия в ответ на мобилизацию в РФ
Война в Украине, ВСУ / Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
22 сентября 2022, 17:48
читати українською

В ВСУ служит достаточное количество военных, чтобы реагировать на текущие угрозы со стороны России. Поэтому в Украине не видят необходимости проведения зеркальных мероприятий в ответ на частичную мобилизацию в российской федерации.

Об этом на брифинге сказал представитель президента Украины в Верховной Раде Украины Федор Вениславский.

По его словам, количество военных в ВСУ и других органах сектора безопасности и обороны вполне достаточно для успешного выполнения задач, которые ставят Верховный Главнокомандующий Владимир Зеленский и Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Также в Украине 24 февраля 2022 г. была объявлена полная мобилизация и удалось мобилизовать около 700 тысяч военнослужащих.

Этого количества на сегодняшний день достаточно для того, чтобы адекватно реагировать на любые угрозы, в том числе с учетом увеличения количества вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины. Поэтому мы сейчас не видим необходимости в каких-либо зеркальных и симметричных действиях с нашей стороны, - сказал представитель президента.

Вениславский отметил, что частичная мобилизация в России сразу не приведет к какому-либо эффекту, на проведение мобилизации уйдет много времени - уйдут недели. По его мнению, россия будет манипулировать по количеству мобилизованных.

Я не вижу каких-либо опасностей для Украины ни от каких цифр. Потому что чтобы сейчас не делала Россия, она остановить успешные действия украинских Вооруженных сил не сможет, - сказал Вениславский.

Напомним, что за первую волну мобилизации российская федерация сможет собрать не больше 50 тысяч военных.

Читайте также