Будут ли работать банки во время блекаута: ответ НБУ

Из-за вероятных блекаутов нет риска для средств граждан
Будут ли работать банки во время блекаута: ответ НБУ
27 октября 2023, 19:44
читати українською

Украинские банки уже тестируют и обновляют свои планы по обеспечению непрерывной работы даже в период возможных блекаутов. В настоящее время идет подготовка банковского сектора с учетом вероятности новых террористических атак на энергетическую инфраструктуру.

Об этом сообщил глава Национального банка Украины Андрей Пышный в интервью журналу Banker.

Пышный отметил, что сейчас украинские банки уже тестируют и обновляют свои планы по обеспечению непрерывной работы. В этом помогает проект Power Banking, запущенный в Украине еще в прошлом году (как раз во время атак энергетической системы со стороны оккупантов).

"Уникальный проект объединения усилий всех банков системы – Power Banking – уже насчитывает более 2 300 банковских отделений в 382 населенных пунктах, которые будут работать даже при длительном отключении электроснабжения. В настоящее время продолжается подготовка банковского сектора с учетом вероятности новых террористических атак на энергетическую инфраструктуру . Банки тестируют и обновляют планы непрерывности”, – заявил Пышный.

В то же время глава Нацбанка заверил, что у украинцев всегда будет доступ к банковским услугам в любом случае. Также он заверил, что из-за вероятных блэкаутов нет риска для средств граждан: деньги на банковских счетах будут сохранены.

Напомним, проверки, проведенные в регионах, показали, что мобильные операторы Украины не готовы к длительным блекаутам.

Читайте также