Графики отключений электроэнергии зимой разработали для всех областей

Графики отключений электроэнергии применяются только в случае необходимости
Главное
Графики отключений электроэнергии зимой разработали для всех областей
16 октября 2023, 13:42
читати українською

Графики отключения электроэнергии в Украине были разработаны и утверждены для всех областей. Согласно графикам, дольше всего без света может оставаться Киев – до семи часов подряд.

Об этом пишет ТСН.ua.

Хотя графики отключений электроэнергии в Украине были утверждены еще до 1 октября, их пока не вводят в действие. А заработать графики могут, когда россияне возобновят свои атаки по энергетической инфраструктуре Украины и соответственно могут быть обесточены.

Некоторые органы местной власти и энергетические компании опубликовали графики отключений света в своих регионах еще в сентябре, а некоторые только недавно. Да, о своих графиках обесточивания проинформировала компания ДТЭК. Это касается Киева и области, Одесщины и Днепропетровщины.

Как пояснили в ДТЭК, "графики отключений размещены на сайтах постоянно, круглогодично. Однако они не применяются". То есть графики отключений электроэнергии применяются только при возникновении потребности. Причин тому может быть две:

  • ограниченное генерирование электроэнергии не сможет покрыть потребности в токе;
  • из-за новых российских обстрелов энергетические объекты выйдут из строя.

Главная угроза украинской энергетической системы – именно возможные вражеские атаки. Накануне в разведке Великобритании предупредили, что россияне накапливают ракеты, чтобы накануне отопительного сезона нанести удар по критической инфраструктуре Украины.

Графики отключений в Киеве и области

В Киевской области график отключения электроэнергии предусматривает два часа обесточивания, четыре часа возможных отключений и два часа со светом.

В то же время в Киеве ожидается более сложная ситуация с отключениями света. Энергетики предполагают, что гарантированные отключения электроэнергии будут составлять четыре часа, затем будут три часа возможных отключений, и только два часа гарантированно будут со светом.

Графики отключения света в Днепре.

В Днепре возможен график отключения электричества четыре на восемь. То есть жители города могут быть четыре часа со светом и столько же – без него.

Графики отключения электроэнергии в Одесской области

В Одесской области составлен такой график отключения электроэнергии: три часа обесточивания, три часа с возможным отключением света, три часа с электроэнергией.

Так что самая сложная ситуация с электроэнергией ожидается в Киеве. В столице существует проблема с доставкой и распределением электроэнергии. Однако Киев обеспечен самой надежной системой ПВО из-за большого количества стратегических объектов.

Энергетики и представители украинских властей информировали, что восстановить все объекты энергосистемы не удалось. Однако и энергетики, и силы ПВО готовы к возможным атакам в этом сезоне, в отличие от ситуации в прошлом году.

Напомним, министр энергетики Герман Галущенко считает, что в Украине отключение света зимой будут применяться только в случае значительных повреждений из-за возможных российских обстрелов энергосистемы. Он отметил, что энергосистема нашей страны будет готова к зиме и есть все необходимые ресурсы, чтобы пройти отопительный сезон без отключений электроэнергии.

Однако он подчеркнул, что такой сценарий возможен при отсутствии российских ударов по энергосистеме.

По словам министра инфраструктуры, Александра Кубракова, в Украине восстановили практически все ТЭС, которые россияне повредили ракетными ударами.

В то же время министр энергетики Герман Галущенко , отвечая на вопросы журналистов о возможности блекаутов, посоветовал украинцам купить генераторы на зиму.

Читайте также

1