Министр энергетики посоветовал украинцам купить генераторы на зиму

Галущенко говорит, что энергосистема к зиме готова, но на всякий случай генератор не помешает
Главное
Министр энергетики посоветовал украинцам купить генераторы на зиму
9 октября 2023, 10:21
читати українською

Министр энергетики Герман Галущенко, отвечая на вопросы журналистов о возможности блекаутов, посоветовал украинцам купить генераторы на зиму.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Мы-Украина".

В то же время, он заверил, что его ведомство будет делать все возможное, чтобы избежать отключений света в Украине.

"Если есть возможность, усиливайте автономное функционирование, сделайте это. А мы, со своей стороны, вместе с нашей ПВО будем делать все, чтобы эта техника вам не понадобилась", — сказал Галущенко.

По его словам, на сегодняшний день система электроснабжения Украины превосходит аналоги некоторых стран Европы и готова успешно пережить зимний период.

"Два основных элемента, обеспечивающих надежность любой энергосистемы - генерация и передача электроэнергии - находятся на достаточно высоком уровне", - добавил он.

Напомним, министр энергетики Герман Галущенко считает, что в Украине отключение света зимой будут применяться только в случае значительных повреждений из-за возможных российских обстрелов энергосистемы. Он отметил, что энергосистема нашей страны будет готова к зиме и есть все необходимые ресурсы, чтобы пройти отопительный сезон без отключений электроэнергии.

Однако он подчеркнул, что такой сценарий возможен при отсутствии российских ударов по энергосистеме.

По словам министра инфраструктуры, Александра Кубракова, в Украине восстановили практически все ТЭС, которые россияне повредили ракетными ударами.