Будут судить генерала армии рф, руководившего операцией захвата Киева

Военный в марте 2022 года отдавал преступные приказы из захваченного детсада
Будут судить генерала армии рф, руководившего операцией захвата Киева
Командующий восточным военным округом россии Фото: https://www.npu.gov.ua
3 сентября 2022, 22:19
читати українською

В суд отправлен обвинительный акт в отношении российского генерал-полковника, руководившего военной операцией при попытке захвата территории Киевской области.

Как сообщили в Нацполиции, командующий восточным военным округом России принимал участие в подготовке, планировании и организации вторжения подчиненных подразделений на территорию северных областей Украины. Также он руководил военной операцией при попытке захвата территории Киевской области с западного направления.

Правоохранители установили, что 24 февраля российский военный чиновник отдал приказ на вторжение на территорию Украины подчиненному личному составу, находившемуся в то время на территории Беларуси. А в марте 2022 года генерал проживал в селе Здвижовка Бучанского района и из захваченного захватчиками детского сада руководил боевыми действиями.

Также в селе Катюжанка он вручал российским военным государственные награды для повышения их морально-психологического состояния.

Этот генерал обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины).

Ему грозит лишение свободы сроком до пятнадцати лет или пожизненное заключение.

Напомним, в Украине определили, какое наказание будет ждать военных, совершавших преступления во время войны.