Булгур и шпундра: Зеленская и Клопотенко поели вместе со школьниками - фото, видео

Они презентовали новое полноценное 4-недельное меню

Первая леди Елена Зеленская представила вместе с шеф-поваром Евгением Клопотенком обновленное меню для школьных столовых.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Во время мероприятия презентовано новое полноценное 4-недельное меню, разработанное в рамках рабочей группы шеф-поваром Евгением Клопотенком и командой проекта CultFood совместно с технологами, диетологами и представителями Минздрава Украины, - говорится в сообщении.

Новое меню состоит из 160 блюд, которые будут использоваться в зависимости от кратности питания для каждого учебного заведения. Рацион учащихся станет более сбалансированным и разнообразным.

В меню школьных столовых появятся традиционные украинские блюда, популярные блюда различных кухонь мира, а также безглютеновые позиции, будет увеличено количество фруктов и мяса в рационе. В меню добавляются пошаговые рецепты и технические карты, что значительно облегчит работу сотрудников школьных столовых, - сказал Клопотенко.

Во время презентации детям на пробу предложили следующее меню:

  • салат с морковью, сыром и сметаной;
  • шпундру;
  • булгур;
  • Львовский сырник;
  • йогурт;
  • банан.

Напомним, что в 2020 году по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской стартовала реформа системы школьного питания. Работу начали с комплексного исследования системы питания в украинских школах, которое проводилось совместно с министерствами экономики, образования и науки и здравоохранения. Для комиссионного обследования были отобраны 500 школ коммунальной формы собственности, в которых обучается около 300 тысяч учеников.