Был тихим и неконфликтным: что известно о казанском стрелке (видео)

Стрельбу в одной из школ Казани устроил студент-программист, которого отчислили из колледжа
Был тихим и неконфликтным: что известно о казанском стрелке (видео)
Ильназ Галявиев (Фото: kilker.ru)

Российские СМИ обнародовали биографию Ильназа Галявиева, который устроил смертельную стрельбу в школе №175 города Казани в Татарстане.

Об этом пишет РБК.ru.

Известно, что Галявиев, закончил ту же 175 школу четыре года назад и поступил в колледж. Он был студентом 4 курса, изучал программирование. С декабря по 14 февраля 2021 года проходил практику дистанционно, а с 15 февраля по 11 апреля проходил практику в фирме "Техтимарт".

За время обучения проявил себя тихим, спокойным, опрятным, неконфликтным. Уважительно относился к группе и преподавателям. Без вредных привычек, - говорится в характеристике.

В ней также указано, что с сентября Галявиев пропускал занятия, а с 13 апреля 2021 связь с ним была потеряна. Он не явился на три экзамена и защиту производственной практики, которые должны были пройти 13, 15 и 17 апреля. 26 апреля Галявиева отчислили из колледжа.

Как сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, 28 апреля Галявиев получил разрешение на хранение огнестрельного оружия - гладкоствольного ружья Hatsan Еscort PS.

Также в сети появилось видео допроса Галявиева, где он утверждает, что родился Богом, а сейчас в нем проснулся монстр, который всех ненавидит.

Я родился Богом, осознал это 2 месяца назад, а летом во мне начал просыпаться монстр. Я начал всех ненавидеть, - сказал Галявиев.

Нападающий попросил не давить на него психологически и уточнил, что впервые о Боге он сказал матери. Сейчас он угрожает найти ее и убить, поскольку у него нет родителей и он от них отказался (видео 18+).


Контекст. Утром 11 мая было совершено вооруженное нападение на школу № 175 в Казани.

В результате стрельбы погибли, по предварительной информации, по меньшей мере девять человек, среди них одна учительница и школьники.

Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что среди погибших семеро учеников восьмого класса - четверо юношей и три девушки.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что ранены 16 человек среди учащихся и сотрудников школы. Минздрав Татарстана сообщил, что в больницу доставлен 21 человек, в том числе 18 детей, шестеро из которых находятся в реанимации.

1