Бывшая невеста Романа Гринкевича Соня Морозюк передала свои квартиры в ипотеку, чтобы их не арестовало ГБР

Художница передала все свои объекты недвижимости под залог: пока она не отдаст долг, ее жилье не будет иметь право арестовать или конфисковать
Главное
Бывшая невеста Романа Гринкевича Соня Морозюк передала свои квартиры в ипотеку, чтобы их не арестовало ГБР
2 февраля 2024, 12:42
читати українською

Художница Соня Морозюк, которая была в отношениях с Романом Гринкевичем, подозреваемым в хищении денег Министерства обороны Украины, передала под залог по сделкам ссуды две квартиры и галерею в Киеве.

Об этом говорится в расследовании hromadske.

15 января Соня Морозюк ссудила 6 млн 700 тыс. грн у своей мамы Лилианы Семенюты. Семенюта – обычный ФЛП, предоставляет разные услуги – от дизайна до уборки домов. Также на нее записано ОО "Возраст Возможностей", о другом бизнесе женщины неизвестно.

Одна из квартир художницы расположена в жилом комплексе "Альтер Эго" на Новопечерских липках. Цена таких апартаментов стартует от 6 млн. грн. Приблизительно столько же стоит вторая квартира Морозюк в ЖК "Времена года".

Из-за ссуды от мамы Морозюк у нотариуса наложила обременение на все три объекта недвижимости. В реестре это значится как договор ипотеки.

"Есть Закон Украины об ипотеке, и там указано, что ипотекодержатель является приоритетным взыскателем. То есть имущество, обеспеченное ипотекой, не могут забрать", – объяснил юрист Ярослав Бутирин. Это значит, что, пока Соня Морозюк не вернет долг своей маме, ее имущество недоступно для арестов и конфискаций.

11 января об аресте этих объектов сообщали в ГБР. В списке имущества, которое для Бюро нашло Агентство по розыску и менеджменту активов, прямо упоминались квартиры и галерея Морозюк. Впрочем, ни один из трех объектов недвижимости Сони Морозюк по состоянию на 31 января 2024 года не арестовали.

Ранее сообщалось, что правоохранители наложили арест на имущество семьи и подконтрольных кампаний львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны, Игоря Гринкевича, подозреваемого во взятке следователю ГБР и хищении средств на нужды военных.

Однако жена Гринкевича нашла оригинальный способ защиты от ареста. Светлана Гринкевич передала под залог по кредитным соглашениям четыре люксовых квартиры в Киеве и Львове.

Напомним, 17 января пяти членам преступной организации уведомлены о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 5 ст. 190, ч. 1,2 ст.255 УК Украины).

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения трем из 5 фигурантов дела об сделках с закупками одежды и белья для Вооруженных сил Украины львовского бизнесмена – арестовал с полумиллиардным залогом.

22 января, Гринкевич - младший был задержан в Одессе при попытке бегства за границу. Романа Гринкевича отправили в СИЗО с возможностью выйти за полмиллиардного залога.

11 января 2024 года ДБР сообщило, что суд арестовал имущество семьи и подконтрольных фирм Гринкевича. По выводам экспертов, вся поставленная продукция компаниями бизнесмена на нужды Минобороны в 2023 году не соответствует качественным характеристикам и невозможна для использования военнослужащими ВСУ.

Подробно о том, как львовский бизнесмен Игорь Гринкевич пытался подкупить замруководителя отдела Главного следственного управления ДБР за $500 тысяч, можно прочитать здесь.

Читайте также

1