Чтобы не арестовали имущество: семья Гринкевич отдала все свои квартиры как залог по кредитам

Светлана Гринкевич накануне ареста мужа и после него отдала под залог по кредитам все четыре квартиры общей стоимостью в 29 млн грн
Главное
Чтобы не арестовали имущество: семья Гринкевич отдала все свои квартиры как залог по кредитам
1 февраля 2024, 11:43
читати українською

Светлана Гринкевич, жена львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, передала под залог по кредитным соглашениям четыре люксовых квартиры в Киеве и Львове. Также у семьи Гринкевичей нашли незаконный самострой во Львове.

Об этом говорится в расследовании hromadske.

Светлана Гринкевич отдала под залог четыре квартиры в Киеве

Издание отмечает, что в мае 2023 года Светлана Гринкевич приобрела две квартиры в Новопечерских липках в Киеве на 50 и 123 м² по соседству. В то время подобные апартаменты стоили 20 млн. грн.

Через день после ареста мужа, 31 декабря прошлого года, Светлана Гринкевич взяла кредит на 5 млн грн у некоего Александра Лапшина. А уже 2 января она наложила из-за этого кредита обременение на обе квартиры у нотариуса. В реестре это значится как договор ипотеки.

"Если человек боится, что у него там могут что-то забрать, они идут к нотариусу и говорят: "Вот у нас есть расписка на миллион, мы хотим под эту расписку заключить договор ипотеки". Закон Украины об ипотеке указывает, что ипотекодержатель есть приоритетным взыскателем. То есть, имущество обеспеченное ипотекой, не могут забрать", – объяснил hromadske адвокат Ярослав Бутирин.

Ипотекодержателем обеих квартир сейчас считается именно Александр Лапшин. Соответственно, пока долг не будет возвращен – квартира недоступна для арестов и конфискаций.

Еще два объекта недвижимости Светлана взяла под залог уже сама предоставив ссуду собственной матери Ирине Федак. Последняя приобрела квартиру в клубном доме A Nova House в Киеве стоимостью 2 млн грн 8 декабря 2023 года. А уже 15 декабря обе оформили у нотариуса договор ипотеки: дочь вроде бы ссудила маме $135 тыс. (почти пять млн грн), но еще в ноябре.

В тот же день, 15 декабря 2023, Светлана Гринкевич и Ирина Федак оформили у нотариуса еще один договор займа, теперь уже на люксовые апартаменты во Львове под 130 м². Они были приобретены в ноябре 2023 года. Такая недвижимость стоила не менее семи млн грн.

"Договоры о кредите и договоре об ипотеке заключают в один день в нормальных условиях. Это делается в одном месте в одно время. Когда расписка или заем - сегодня, а ипотека - через три дня, выглядит тупо, но вполне законно. , когда там реально была написана расписка – невозможно”, – подчеркивает Бутирин.

Так, Светлана Гринкевич накануне ареста мужчины и после него отдала под залог по кредитам все четыре квартиры общей стоимостью в 29 млн грн.

Самострой Гринкевичей прямо посреди леса

Также у семьи Гринкевичей, во Львове построена без разрешений вилла в лесной местности. Об этом сообщил в Facebook заместитель львовского городского головы Любомир Зубач.

"Гринкевичи построили виллу во Львове без разрешений. При этом так выглядит, что прихватили городскую землю и "немного" леса. Бассейн там, где должны быть сады. Особняк, который своим двором залез на земли природо-заповедного фонда "Захват двух коммунальных участков. Но самовольная дорога через лес", - написал Зварыч.

Чиновник отметил, что о вилле-самостройе посреди леса в мэрии узнали по запросу от журналистов. Он отметил, что по оформлению или аренде земли, как и по разрешениям на строительство дома, владельцы во Львовский городской совет не обращались.

По его словам, здание построено в районе улицы Тракт Глинянский, а точнее – улиц Лодия – Наступательная.

"Это бывшие земли садового общества под названием Потребительское общество "Подснежник", которые городской совет передал членам этого же общества в частную собственность еще далекого 1998 года. Надо сказать, что это фактически в лесу и к интересующим нас участкам нет городской дороги.Туда можно попасть разве что через двор соседей.И то не на авто.Или же через лес.Очевидно, чтобы построить целую виллу на сотни квадратных метров, нужен был заезд для строительной техники.И именно для этого, так выглядит, просто посреди леса прорубили дорогу", - добавил чиновник.

Дом построен на участке площадью 9,5 соток земли, но он там не поместился и занял часть другого участка, предназначенного под садоводство, а не для застройки. Три из четырех участков в собственности семьи Гринкевичей с 2019 года, только один они приобрели уже во время войны, в августе 2022-го.

По словам соседей, летом 2023 здесь продолжались активные строительные работы, которые прекратились в начале зимы, когда семья Гринкевичей оказалась в центре коррупционного скандала. При этом это имение не зафиксировано в реестре недвижимости, поэтому в рамках уголовного производства арест на это имущество не наложен.

Журналисты утверждают, что Ирина Федак купила все четыре участка вместе с садовыми домами на них, а в 2022 году переписала основной участок на дочь, где начали строить жилой дом площадью 600 м2. В расследовании указано, что по проекту в доме должна быть сауна, кинотеатр, спа-зона, читальный зал, спортзал, три спальни, пять санузлов. По подсчетам журналистов, имение Гринкевичей может стоить около 20 млн. грн.

Львовский городской совет уже направил письма во все возможные инстанции, чтобы те приняли меры в соответствии со своими полномочиями – речь идет, в частности, о Госгеокадастре, Государственной экоинспекции, Нацполиции, Западном межрегиональном управлении лесного и охотничьего хозяйства и Филиале "Львовское лесное хозяйство" "Леса Украины".

Напомним, 17 января пяти членам преступной организации уведомлены о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 5 ст. 190, ч. 1,2 ст.255 УК Украины).

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения трем из 5 фигурантов дела об сделках с закупками одежды и белья для Вооруженных сил Украины львовского бизнесмена – арестовал с полумиллиардным залогом.

22 января, Гринкевич - младший был задержан в Одессе при попытке бегства за границу. Романа Гринкевича отправили в СИЗО с возможностью выйти за полмиллиардного залога.

11 января 2024 года ДБР сообщило, что суд арестовал имущество семьи и подконтрольных фирм Гринкевича. По выводам экспертов, вся поставленная продукция компаниями бизнесмена на нужды Минобороны в 2023 году не соответствует качественным характеристикам и невозможна для использования военнослужащими ВСУ.

Подробно о том, как львовский бизнесмен Игорь Гринкевич пытался подкупить замруководителя отдела Главного следственного управления ДБР за $500 тысяч, можно прочитать здесь.

Читайте также