Бывшему депутату времен Януковича сообщили о подозрении в госизмене

Владимир Сивкович обвиняется в шпионаже в пользу России
Важно
Бывшему депутату времен Януковича сообщили о подозрении в госизмене
ДБР Фото: сторінка ДБР у Фейсбук
23 июля 2022, 15:15
читати українською

ГБР сообщило о подозрении в государственной измене бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимиру Сивковичу и трем сотрудникам фсб рф.

По данным Государственного бюро расследований, их обвиняют в шпионаже.

Следствие установило, что 5-я служба федеральной службы безопасности россии создала преступную организацию для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Возглавил ее начальник 9 ("украинского") управления департамента оперативной информации 5-й службы фсб рф Игорь Чумаков. В ее состав входили сотрудники фсб, в том числе Александр Чулиндин, Марина Терентьева и представители других государственных органов страны-агрессора.

К своей противоправной деятельности они привлекли и представителей бывшей власти в Украине, которые в 2014 году сбежали в Москву, в частности, речь идет о Владимире Сивковиче.

Также в преступную группу входил экс-начальник ГУ СБУ в Крыму Олег Кулинич, в свою очередь привлекший в группу других граждан Украины.

Владимир Сивкович координировал работу с украинской частью группировки, которая собирала и передавала представителям россии сведения, составляющие государственную тайну, а также пыталась влиять на кадровые решения в органах безопасности Украины, - говорят в ГБР.

Для прикрытия бывший заместитель секретаря СНБО создал в Москве "политический офис", работники которого вроде бы занимались общественно-политической деятельностью. А на самом деле проводили разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Они привлекали к негласному сотрудничеству лиц, имеющих разведывательные возможности на территории Украины и способных оказывать помощь работникам фсб.

Сивковичу сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), а сотрудникам 5-й службы фсб Игорю Чумакову, Александру Чулиндину и Марине Терентьевой по ч. 1 ст. 114. (шпионаж).

Справка: Владимир Сивкович во времена президентства Виктора Януковича был заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Также он был организатором силового разгона студентов с Майдана Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года.

Следствие установило, что для этого бывшее должностное лицо вступило в сговор с бывшим главой Киевской городской государственной администрации и повлияло на начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в его же кабинете.

Он уговорил правоохранителя дать приказ работникам милиции об увольнении силовым методом Майдана Незалежности от граждан, реализовавших свое конституционное право на мирное собрание. В результате выполнения этого явно преступного приказа сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины причинили телесные повреждения разной степени тяжести 127 гражданам. Около 300 участников собрания были вытеснены от Монумента Независимости и памятника основателям Киева за пределы площади по улицам Институтской, Архитектора Городецкого и Крещатик. При этом правоохранители превышали служебные полномочия, применили насилие, использовали специальные средства - такие как дубинки "ПР-73" и "Томфа".

По данным ДБР, Сивкович подозревается в организации незаконного препятствования должностным лицом проведению митингов и организации превышения власти работниками правоохранительных органов с применением физического насилия (ч. 3 ст. 27, ст. 340 и ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 365 Уголовный кодекс Украины).

16 июля 2022 года Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины провели совместную специальную операцию, в результате которой разоблачили и задержали бывшего начальника СБУ в Крыму Олега Кулинича.

1